Martedì 10 marzo

Conosciamo Aida Begic

9.30 | Auditorium
Il Polar. Nascita e formazione di un genere
La fille du diable di Henri Decoin, Francia 1946 • 105’

11.30 | Auditorium
Pavel KoutskýNavštivte Prahu/Welcome to Prague
Cecoslovacchia 1983 • 6'
a seguire
Il Polar. Nascita e formazione di un genere
Les amants du Tage/Gli amanti del Tago 
di Henri Verneuil, Francia 1955 • 123’

15.00 | Auditorium
Europa: femminile, singolare – Ágnes Kocsis
Szortírozott levelek/Assorted Letters
Ungheria 2000 • 30'
a seguire
Dopo la prova: schermi e palcoscenico
Efter repetitionen/Dopo la prova
di Ingmar Bergman, Svezia 1984 • 70'

15.00 | Cinema San Marco
Riapre l'Accademia Carrara
Belphégor/Belfagor [ep. 2]
di Claude Barma, Francia 1965 • 70’

16.30 | Cinema San Marco
Visti da Vicino – The Best of CILECT Prize in Doc
Micke & Tommy
di Martina Carlstedt, Svezia 2013 • 15'
a seguire
Visti da Vicino – The Best of CILECT Prize in Doc
Moje ime je Ogledalo/My Name Is Mirror
di Katarina Rešek, Slovenia 2013 • 15'

17.30 | Auditorium
Europa: femminile, singolare – Aida Begić
Sjever je poludio/North Went Mad
Bosnia-Erzegovina 2003 • 19'
a seguire
Europa: femminile, singolare – Aida Begić
Djeca/Buon anno Sarajevo (nella foto)
Bosnia-Erzegovina/Germania/Francia/Turchia 2012 • 90'

17.30 | Cinema San Marco
Visti da Vicino – Films From the North
Santra ja puhuvat puut/Santra and the Talking Trees
di Miia Tervo, Finlandia 2013 • 27'
a seguire
Visti da Vicino – Films From the North
Ishavshanda/Ice Handscape
di Are Pilskog, Sturla Pilskog, Norvegia 2014' • 11'

ore 18.00 | Meeting Point - Piazza della Libertà
Sarah Mazzetti incontra il pubblico • BFM Daily Strip

18.15 | Cinema San Marco
Visti da Vicino
La nuit qu’on suppose/The Night We Suppose
di Benjamin d’Aoust, Belgio 2014 • 73'

ore 18.30 | Meeting Point
Incontro con l'attore Kristers Pikša
Modris di Juris Kursietis • Mostra Concorso

ore 19.30 | Meeting Point
Incontro con la regista Aida Begić • Europa: femminile, singolare

ore 20.00 | Bookshop Meeting Point
BFM Daily Strip

20.30 | Auditorium
Pavel Koutský
Katastrofy/Disasters
Cecoslovacchia 1984 • 7'
a seguire
Mostra Concorso
Amnesia
Nini Bull Robsahm, Norvegia 2014 • 74'

ore 20.30 | Cinema San Marco
Visti da Vicino
This Is the Way
di Giacomo Abbruzzese, Francia 2014 • 27'
Al termine della proiezione Q&A
a seguire
Visti da Vicino
Pixadores
di Amir Escandari, Finlandia/Danimarca/Svezia 2014 • 93'

dalle ore 21.00 | Meeting Point Elav Igloo
Musica live - SHAME & SKANDAL Acoustic Session

22.15 | Auditorium
Europa: femminile, singolare – Ágnes Kocsis
Egy nap/A Day [ep. di Magyarország 2011/Hungary 2011]
Ungheria 2012 • 11'
a seguire
Europa: femminile, singolare – Ágnes Kocsis
Pál Adrienn/Adrienn Pál
Ungheria/Paesi Bassi/Austria/Francia 2010 • 136'

23.00 | Cinema San Marco
Mostra Concorso
Neden Tarkovski olamıyorum…/Why Can’t I Be Tarkovsky?
di Murat Düzgünoğlu, Turchia 2014 • 87'