Cannes 71: il programma completo

FESTIVAL DI CANNES - SELEZIONE UFFICIALE 

Compétition
TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) di Asghar Farhadi, film d'apertura
EN GUERRE (AT WAR) di Stéphane Brizé
DOGMAN di Matteo Garrone
LE LIVRE D’IMAGE di Jean-Luc Godard
NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) di Ryusuke Hamaguchi
PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) di Christophe Honoré
LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) di Eva Husson
ASH IS PUREST WHITE di Jia Zhang-Ke
SHOPLIFTERS di Kore-Eda Hirokazu
CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) di Nadine Labaki
BUH-NING (BURNING) di Lee Chang-Dong
BLACKKKLANSMAN di Spike Lee
UNDER THE SILVER LAKE di David Robert Mitchell
THREE FACES di Jafar Panahi
ZIMNA WOJNA (COLD WAR) di Pawel Pawlikowski
LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher
YOMEDDINE di A.B Shawky
LETO (L’ÉTÉ) di Kirill Serebrennikov
UN COUTEAU DANS LE CŒUR di Yann Gonzalez
AYKA di Sergey Dvortsevoy
AHLAT AGACI - THE WILD PEAR di Nuri Bilge Ceylan

Un certain regard
DONBASS di Sergei Loznitsa, film d'apertura
MUERE, MONSTRUO, MUERE di Alejandro Fadel
CHUVA E CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS di João Salaviza, Renée Nader Messora
GRÄNS (BORDER) di Ali Abbasi
SOFIA di Meyem Benm’Barek
LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) di Andréa Bescond & Eric Métayer
LONG DAY'S JOURNEY INTO NIGHT di Bi Gan
MANTO di Nandita Das
À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) di Antoine Desrosières
GIRL di Lukas Dhont
GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) di Vanessa Filho
EUPHORIA di Valeria Golino
RAFIKI (FRIEND) di Wanuri Kahiu
MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) di Gaya Jiji
DIE STROPERS (THE HARVESTERS) di Etienne Kallos
IN MY ROOM di Ulrich Köhler
EL ANGEL di Luis Ortega
THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD di Adilkhan Yerzhanov

Hors compétition
SOLO: A STAR WARS STORY di Ron Howard
LE GRAND BAIN di Gilles Lellouche
THE HOUSE THAT JACK BUILT di Lars Von Trier
THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE di Terry Gilliam, film di chiusura

Séances de minuit
ARCTIC di Joe Penna
GONGJAK(The Spy Gone North) di Yoon Jong-Bing
WHITNEY di Kevin Macdonald
FAHRENHEIT 451 di Ramin Bahrani
ANOTHER DAY OF LIFE di Damian Nenow, Raul De La Fuente

Séances spéciales
10 YEARS IN THAILAND di Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul 
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS di Nicolas Champeaux & Gilles Porte
O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) di Carlo Diegues 
LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) di Wang Bing
À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) di Michel Toesca
LA TRAVERSÉE di Romain Goupil
LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS - A MAN OF HIS WORD) di Wim Wenders

QUINZAINE DES REALISATEURS

Lungometraggi
PÁJAROS DE VERANO di Ciro Guerra & Cristina Gallego, film d’apertura
AMIN di Philippe Faucon
CLIMAX di Gaspar Noé
CARMEN Y LOLA di Arantxa Echevarria
CÓMPRAME UN REVÓLVER di Julio Hernández Cordón
LES CONFINS DU MONDE di Guillaume Nicloux
EL MOTOARREBATADOR di Agustín Toscano
EN LIBERTÉ! di Pierre Salvadori
JOUEURS di Marie Monge
LEAVE NO TRACE di Debra Granik
LOS SILENCIOS di Beatriz Seigner
MING WANG XING SHI KE di Ming Zhang
MIRAI (MIRAÏ MA PETITE SŒUR) di Mamoru Hosoda
MANDY di Panos Cosmatos
LE MONDE EST À TOI di Romain Gavras
PETRA di Jaime Rosales
SAMOUNI ROAD di Stefano Savona
TERET di Ognjen Glavonic
WELDI di Mohamed Ben Attia
TROPPA GRAZIA di Gianni Zanasi - film di chiusura

Cortometraggi
BASSES di Félix Imbert
CE MAGNIFIQUE GÂTEAU ! di Emma De Swaef & Marc Roels
LA LOTTA di Marco Bellocchio
LAS CRUCES di Nicolas Boone
LA NUIT DES SACS PLASTIQUES di Gabriel Harel
O ÓRFÃO di Carolina Markowicz
OUR SONG TO WAR di Juanita Onzaga
SKIP DAY di Patrick Bresnan & Ivette Lucas
LE SUJET di Patrick Bouchard

SEMAINE DE LA CRITIQUE

Film d’apertura
WILDLIFE di Paul Dano, film d'apertura

Concorso lungometraggi
CHRIS THE SWISS di Anja Kofmel
DIAMANTINO di Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
EGY NAP (ONE DAY) di Zsófia Szilágyi
FUGA di Agnieszka Smoczyńska
KONA FER Í STRÍÐ (WOMAN AT WAR) di Benedikt Erlingsson
SAUVAGE di Camille Vidal-Naquet
SIR di Rohena Gera

Film di chiusura
GUY di Alex Lutz

Proiezioni speciali
NOS BATAILLES (OUR STRUGGLES) di Guillaume Senez
SHÉHÉRAZADE di Jean-Bernard Marlin

Concorso cortometraggi
AMOR, AVENIDAS NOVAS di Duarte Coimbra
EKTORAS MALO : I TELEFTEA MERA TIS CHRONIAS (HECTOR MALOT: THE LAST DAY OF THE YEAR) di Jacqueline Lentzou
MO-BUM-SHI-MIN (EXEMPLARY CITIZEN) Kim Cheol-hwi
PAULINE ASSERVIE (PAULINE, ENSLAVED) di Charline Bourgeois-Tacquet
LA PERSISTENTE di Camille Lugan
RAPAZ (RAPTOR) di Felipe Gálvez
SCHÄCHER di Flurin Giger
TIIKERI (THE TIGER) Mikko Myllylahti
UN JOUR DE MARIAGE (A WEDDING DAY) di Elias Belkeddar
YA NORMALNIY (NORMAL) di Michael Borodin

Proiezioni speciali – Cortometraggi
LA CHUTE di Boris Labbé   
THIRD KIND di Yorgos Zois
ULTRA PULPE (APOCALYPSE AFTER) di Bertrand Mandico