Cannes 71: tutti i trailer

A pochi giorni dall'inizio del Festival di Cannes, riprendiamo tutti i titoli della selezione ufficiale e delle sezioni parallele, Quinzaine des réalisateurs e Semaine de la critique, linkando dove possibile il trailer del film. Buona visione (in aggiornamento).

Compétition
EN GUERRE (AT WAR) di Stéphane Brizé
TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) di Asghar Farhadi
DOGMAN di Matteo Garrone
LE LIVRE D’IMAGE di Jean-Luc Godard
NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) di Ryusuke Hamaguchi
PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) di Christophe Honoré
LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) di Eva Husson
ASH IS PUREST WHITE di Jia Zhang-Ke
SHOPLIFTERS di Koreeda Hirokazu
CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) di Nadine Labaki
BUH-NING (BURNING) di Lee Chang-Dong
BLACKKKLANSMAN di Spike Lee
UNDER THE SILVER LAKE di David Robert Mitchell
THREE FACES di Jafar Panahi
ZIMNA WOJNA (COLD WAR) di Pawel Pawlikowski
LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher
YOMEDDINE di A.B Shawky
LETO (L’ÉTÉ) di Kirill Serebrennikov
UN COUTEAU DANS LE CŒUR di Yann Gonzalez 
AYKA di Sergey Dvortsevoy
AHLAT AGACI - THE WILD PEAR TREE di Nuri Bilge Ceylan

Un certain regard
DONBASS di Sergei Loznitsa, film d'apertura
MUERE, MONSTRUO, MUERE di Alejandro Fadel
CHUVA E CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS di João Salaviza e Renée Nader Messora
GRÄNS (BORDER) di Ali Abbasi
SOFIA di Meyem Benm’Barek
LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) di Andréa Bescond & Eric Métayer
LONG DAY'S JOURNEY INTO NIGHT di Bi Gan
MANTO di Nandita Das
À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) di Antoine Desrosières
GIRL di Lukas Dhont
GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) di Vanessa Filho
EUFORIA di Valeria Golino
RAFIKI (FRIEND) di Wanuri Kahiu
MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) di Gaya Jiji
DIE STROPERS (THE HARVESTERS) di Etienne Kallos
IN MY ROOM di Ulrich Köhler
EL ANGEL di Luis Ortega
THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD di Adilkhan Yerzhanov

Hors compétition
SOLO: A STAR WARS STORY di Ron Howard
THE HOUSE THAT JACK BUILT di Lars Von Trier
THE MAN WHO KILLER DON QUIXOTE di Terry Gilliam
LE GRAND BAIN di Gilles Lellouche

Séances de minuit
WHITNEY di Kevin Macdonald 
FAHREINHEIT 451 di Ramin Bahrani
ANOTHER DAY OF LIFE di Damian Nenow e Raul De La Fuente
ARCTIC di Joe Penna
GONGJAK (THE SPY GONE NORTH) di Yoon Jong-Bing

Séances spéciales
10 YEARS IN THAILAND di Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul 
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS di Nicolas Champeaux & Gilles Porte
O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) di Carlo Diegues 
LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) di Wang Bing
LA TRAVERSÉE di Romain Goupil
LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS - A MAN OF HIS WORD) di Wim Wenders
LIBRE (TO THE FOUR WINDS) di Michel Toesca

Quinzaine des réalisateurs
PÁJAROS DE VERANO di Ciro Guerra & Cristina Gallego - film d’apertura
AMIN di Philippe Faucon
CLIMAX di Gaspar Noé
CARMEN Y LOLA di Arantxa Echevarria
CÓMPRAME UN REVÓLVER di Julio Hernández Cordón
LES CONFINS DU MONDE di Guillaume Nicloux
EL MOTOARREBATADOR di Agustín Toscano
EN LIBERTÉ! di Pierre Salvadori
JOUEURS di Marie Monge
LEAVE NO TRACE di Debra Granik
LOS SILENCIOS di Beatriz Seigner
MING WANG XING SHI KE di Ming Zhang
MIRAI (MIRAÏ MA PETITE SŒUR) di Mamoru Hosoda
MANDY di Panos Cosmatos
LE MONDE EST À TOI di Romain Gavras
PETRA di Jaime Rosales
SAMOUNI ROAD di Stefano Savona
TERET di Ognjen Glavonic
WELDI di Mohamed Ben Attia
TROPPA GRAZIA di Gianni Zanasi - film di chiusura

Semaine de la critique
WILDLIFE di Paul Dano, film d'apertura
CHRIS THE SWISS di Anja Kofmel
DIAMANTINO di Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
EGY NAP (ONE DAY) di Zsófia Szilágyi
FUGA di Agnieszka Smoczyńska
KONA FER Í STRÍÐ (WOMAN AT WAR) di Benedikt Erlingsson
SAUVAGE di Camille Vidal-Naquet
SIR di Rohena Gera
GUY di Alex Lutz, film di chiusura

Proiezioni speciali
NOS BATAILLES (OUR STRUGGLES) di Guillaume Senez
SHÉHÉRAZADE di Jean-Bernard Marlin

Concorso cortometraggi
AMOR, AVENIDAS NOVAS di Duarte Coimbra
EKTORAS MALO : I TELEFTEA MERA TIS CHRONIAS (HECTOR MALOT: THE LAST DAY OF THE YEAR) di Jacqueline Lentzou
MO-BUM-SHI-MIN (EXEMPLARY CITIZEN) Kim Cheol-hwi
PAULINE ASSERVIE (PAULINE, ENSLAVED) di Charline Bourgeois-Tacquet
LA PERSISTENTE di Camille Lugan
RAPAZ (RAPTOR) di Felipe Gálvez
SCHÄCHER di Flurin Giger
TIIKERI (THE TIGER) Mikko Myllylahti
UN JOUR DE MARIAGE (A WEDDING DAY) di Elias Belkeddar
YA NORMALNIY (NORMAL) di Michael Borodin

Proiezioni speciali – Cortometraggi
LA CHUTE di Boris Labbé
THIRD KIND di Yorgos Zois
ULTRA PULPE (APOCALYPSE AFTER) di Bertrand Mandico