Cannes 72: Il programma

Giovedì 18 aprile, a Parigi, si è tenuta la conferenza stampa della 72ª edizione del Festival di Cannes (14-25 maggio).

Il Presidente del Festival Pierre Lescure e il Delegato generale Thierry Frémaux hanno presentato i film della Selezione ufficiale. E così, dopo l'annuncio del film d'apertura, The Dead Don’t Die di Jim Jarmusch e quello della palme d'or alla carriera per Alain Delon, abbiamo finalmente i titoli della Competizione e delle altre sezioni. Eccoli:

Concorso
The Dead Don’t Die di Jim Jarmusch
Dolor y gloria (Pain and Glory) di Pedro Almodóvar
Il traditore di Marco Bellocchio
Parasite (Parasite) di Bong Joon Ho
Le jeune Ahmed (Young Ahmed) di Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
Roubaix, une lumière (Oh Mercy!) di Arnaud Desplechin
Nan fang che zhan de ju hu (The Wild Goose Lake) di Diao Yinan
Atlantique di Mati Diop
Matthias et Maxime (Matthias and Maxime) di Xavier Dolan
Little Joe di Jessica Hausner
Sorry We Missed You di Ken Loach
Les misérables di Ladj Ly
A Hidden Life di Terrence Malick
Bacurau di Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
La Gomera (The Whistlers) di Corneliu Porumboiu
Frankie di Ira Sachs
Portrait de la jeune fille en feu di Celine Sciamma
It Must Be Heaven di Elia Suleiman
Sibyl di Justine Triet
Once Upon a Time... in Hollywood di Quentin Tarantino 
Mektoub, My Love: Intermezzo di Abdellatif Kechiche

Fuori Concorso
Les plus belles annèes d’une vie di Claude Lelouch
Rocketman di Dexter Fletcher
Too Old to Die Young di Nicolas Winding Refn (gli episodi 5 e 6 della serie tv: North of Hollywood ​e West of Hell)
Diego Maradona di Asif Kapadia
La Belle Époque di Nicolas Bedos

Un Certain Regard
A vida invisível de eurídice gusmão (The Invisible Life of Eurídice Gusmão) di Karim Aïnouz
Dylda (Beanpole) di Kantemir Balagov
Les hirondelles de Kaboul (The Swallows of Kabul) di Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec
La femme de Mon frère (A Brother’s Love) di Monia Chokri
The Climb di Michael Covino
Jeanne (Joan of Arc) di Bruno Dumont
O que arde (A Sun That Never Sets) di Olivier Laxe
Chambre 212 di Christophe Honoré
Port Authority di Danielle Lessovitz
Adam di Maryam Touzani
Papicha di Mounia Meddour
Zhuo ren mi mi di Midi Z
Evge (Homeward) di Nariman Aliev
Liberté di Albert Serra
Bull di Annie Silverstein
Liu yu tian (Summer Of Changsha) di Zu Feng
La famosa invasione degli orsi in Sicilia di Lorenzo Mattotti
Odnazhdy v Trubchevske di Larissa Sadilova

Proiezioni di Mezzanotte
The Gangster, the Cop, the Devil di Lee Won-Tae
Lux Æterna di Gaspar Noé

Proiezioni Speciali
Family Romance, Llc. di Werner Herzog
Tommaso di Abel Ferrara
For Sama di Waad Al Kateab & Edward Watts
Share di Pippa Bianco
Chicuarotes di Gael García Bernal
La Cordillera de los sueños di Patricio Guzmán
Ice on Fire di Leila Conners
5B di Dan Krauss
Etre vivant et le savoir di Alain Cavalier
Que sea ley di Juan Solanas