My Favorite Things
Lavori in corso, a Cineforum carta e web: l'ha certamente capito chi ha letto l'editoriale del direttore Adriano Piccardi sul nuovo numero di Cineforum. E, nel cambiamento della rivista nel suo insieme, vorremmo tener conto anche dei vostri desideri e gusti. Ecco perciò un questionario (anonimo) attraverso il quale noi possiamo conoscere meglio le vostre aspettative e le vostre opinioni, per noi preziose. Grazie.





Iscriviti alla nostra newsletter

Oscar 2020: tutti i premi

La 92ª notte degli Oscar si è conclusa da poco.

Di seguito tutto il palmarès (in grassetto i vincitori):


Miglior film:
Parasite di Bong Joon-ho
1917 di Sam Mendes
C'era una volta a... Hollywood di Quentin Tarantino
The Irishman di Martin Scorsese
Jojo Rabbit di Taika Waititi
Joker di Todd Phillips
Le Mans '66 – La grande sfida di James Mangold
Piccole donne di Greta Gerwig
Storia di un matrimonio di Noah Baumbach

Migliore regia:
- Bong Joon-ho per Parasite
Sam Mendes per 1917
Todd Phillips per Joker
Martin Scorsese per The Irishman
Quentin Tarantino per C'era una volta a... Hollywood

Migliore attrice protagonista:
Renée Zellweger per Judy

- Cynthia Erivo per Harriet
Scarlett Johansson per Storia di un matrimonio
Saoirse Ronan per Piccole donne
Charlize Theron per Bombshell

Migliore attore protagonista:
Joaquin Phoenix per Joker
- Antonio Banderas per Dolor y gloria
Leonardo DiCaprio per C'era una volta a... Hollywood
Adam Driver per Storia di un matrimonio
Jonathan Pryce per I due papi

Migliore attrice non protagonista:
Laura Dern per Storia di un matrimonio
- Kathy Bates per Richard Jewell
Scarlett Johansson per Jojo Rabbit
Florence Pugh per Piccole donne
Margot Robbie per Bombshell

Migliore attore non protagonista:
Brad Pitt per C'era una volta a... Hollywood
- Tom Hanks per Un amico straordinario
Anthony Hopkins per I due papi 
- Al Pacino per The Irishman
Joe Pesci per The Irishman

Migliore sceneggiatura originale:
Bong Joon-ho e Han Jin-won per Parasite

Quentin Tarantino per C'era una volta a... Hollywood
- Noah Baumbach per Storia di un matrimonio
Rian Johnson per Cena con delitto – Knives Out
Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns per 1917

Migliore sceneggiatura non originale:
Taika Waititi per Jojo Rabbit
- Greta Gerwig per Piccole donne
Anthony McCarten per I due papi
Todd Phillips e Scott Silver per Joker
Steven Zaillian per The Irishman

Miglior film internazionale:
Parasite di Bong Joon-ho (Corea del Sud)

Corpus Christi di Jan Komasa (Polonia)
Dolor y gloria di Pedro Almodóvar (Spagna)
Medena zemja di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedonia del Nord)
I miserabili di Ladj Ly (Francia)

Miglior film d'animazione:
Toy Story 4 di Josh Cooley
Dov'è il mio corpo? di Jérémy Clapin
Dragon Trainer – Il mondo nascosto di Dean DeBlois
Klaus – I segreti del Natale di Sergio Pablos
Missing Link di Chris Butler

Migliore fotografia:
Roger Deakins per 
1917
- Jarin Blaschke per The Lighthouse
Rodrigo Prieto per The Irishman
Robert Richardson per C'era una volta a... Hollywood
Lawrence Sher per Joker

Migliore scenografia:
Barbara Ling e Nancy Haigh per C'era una volta a... Hollywood
- Dennis Gassner e Lee Sandales per 1917
Lee Ha-jun e Cho Won-woo per Parasite
Bob Shaw e Regina Graves per The Irishman
Ra Vincent e Nora Sopková per Jojo Rabbit

Miglior montaggio:
- Andrew Buckland e Michael McCusker per Le Mans '66 – La grande sfida
Tom Eagles per Jojo Rabbit
Jeff Groth per Joker
Thelma Schoonmaker per The Irishman
Yang Jin-mo per Parasite

Migliore colonna sonora:
Hildur Guðnadóttir per Joker

- Alexandre Desplat per Piccole donne
Randy Newman per Storia di un matrimonio
Thomas Newman per 1917
John Williams per Star Wars: L'ascesa di Skywalker

Migliore canzone:
- (I'm Gonna) Love Me Again (Elton John, Bernie Taupin) – Rocketman

- I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4
I'm Standing With You (Diane Warren) – Atto di fede
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) Frozen II – Il segreto di Arendelle
Stand Up (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo) – Harriet

Migliori effetti speciali:
Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron per 1917
- Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl e Daniel Sudick per Avengers: Endgame
Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli e Pablo Helman per The Irishman
Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy per Star Wars: L'ascesa di Skywalker
Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez per Il re leone

Miglior sonoro:
- David Giammarco, Paul Massey e Steven A. Morrow per Le Mans '66 – La grande sfida
Tom Johnson, Gary Rydstrom e Mark Ulano per Ad Astra
Todd Maitland, Tom Ozanich e Dean Zupancic per Joker
Christian P. Minkler, Michael Minkler e Mark Ulano per C'era una volta a... Hollywood
Mark Taylor e Stuart Wilson per 1917

Miglior montaggio sonoro:
Oliver Tarney e Rachael Tate per 
1917
- David Acord e Matthew Wood per Star Wars: L'ascesa di Skywalker
Alan Robert Murray per Joker
Wylie Stateman per C'era una volta a... Hollywood
Donald Sylvester per Le Mans '66 - La grande sfida

Migliori costumi:
Jacqueline Durran per Piccole donne
- Mark Bridges per Joker
Arianne Phillips per C'era una volta a... Hollywood
Sandy Powell e Christopher Peterson per The Irishman
Mayes C. Rubeo per Jojo Rabbit

Miglior trucco e acconciatura:
- Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuji per Bombshell
Rebecca Cole, Naomi Donne e Tristan Versluis per 1917
Kay Georgiou e Nicki Ledermann per Joker
Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White per Maleficent – Signora del male
Jeremy Woodhead per Judy

Miglior documentario:
American Factory di Steven Bognar e Julia Reichert
The Cave di Feras Fayyad
Democrazia al limite di Petra Costa
For Sama di Waad al-Kateab e Edward Watts
Medena zemja di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov

Miglior cortometraggio documentario:
Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) di Carol Dysinger
In the Absence di Yi Seung-jun
Life Overtakes Me di Kristine Samuelson e John Haptas
St. Louis Superman di Smriti Mundhra e Sami Khan
Walk Run Cha-Cha di Laura Nix

Miglior cortometraggio:
The Neighbors' Window di Marshall Curry
- Ikhwène di Meryam Joobeur
Nefta Football Club di Yves Piat
Saria Bryan Buckley
Une sœur di Delphine Girard

Miglior cortometraggio d'animazione:
Hair Love di Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.
- Dcera di Daria Kashcheeva
- Kitbull di Rosana Sullivan
- Mémorable di Bruno
- Collet Sister di Siqi Song