Oscar 2016: tutti i premi

L’ottantottesima notte degli Oscar si è appena conclusa. I verdetti, tutti ampiamente prevedibili (quasi tutti i nostri pronostici si sono avverati), hanno premiato soprattutto Revenant - Redivivo (miglior regia, fotografia e attore protagonista) e Mad Max: Fury Road, che però ha fatto incetta solo di premi tecnici (sei statuette in tutto). Ennio Morricone vince per la migliore colonna sonora e si aggiudica l’unico Oscar di The Hateful Eight, mentre Il caso Spotlight a fronte di ben sei candidature si porta a casa due fra i premi più importanti (Miglior film e sceneggiatura originale). Annunciatissime erano anche le vittorie di Inside Out nell’animazione e di Il figlio di Saul fra i film stranieri, ma in fondo quello che resta e quello di cui si parlerà, ovviamente, sino allo sfinimento è il primo – attesissimo e chiacchieratissimo – Oscar a Leo DiCaprio!

Ecco tutti i premi:

 

Miglior film

Il caso Spotlight di Tom McCarthy

La grande scommessa di Adam McKay

Il ponte delle spie di Steven Spielberg

Brooklyn di John Crowley

Mad Max: Fury Road di George Miller

Sopravvissuto – The Martian di Ridley Scott

Revenant – Redivivo di Alejandro González Iñárritu

Room di Lenny Abrahamson

 

Miglior regia

Alejandro González Iñárritu (Revenant – Redivivo)

Lenny Abrahamson (Room)

Tom McCarthy (Il caso Spotlight)

Adam McKay (La grande scommessa)

George Miller (Mad Max: Fury Road)

 

Miglior attore protagonista

Leonardo DiCaprio (Revenant – Redivivo)

Bryan Cranston (L'ultima parola – La vera storia di Dalton Trumbo)

Matt Damon (Sopravvissuto – The Martian)

Michael Fassbender (Steve Jobs)

Eddie Redmayne (The Danish Girl)

 

Miglior attrice protagonista

Brie Larson (Room)

Cate Blanchett (Carol)

Jennifer Lawrence (Joy)

Charlotte Rampling (45 anni)

Saoirse Ronan (Brooklyn)

 

Miglior attore non protagonista

Mark Rylance (Il ponte delle spie)

Christian Bale (La grande scommessa)

Tom Hardy (Revenant – Redivivo)

Mark Ruffalo (Il caso Spotlight)

Sylvester Stallone (Creed - Nato per combattere)

 

Miglior attrice non protagonista

Alicia Vikander (The Danish Girl)

Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)

Rooney Mara (Carol)

Rachel McAdams (Il caso Spotlight)

Kate Winslet (Steve Jobs)

 

Migliore sceneggiatura originale

Tom McCarthy e Josh Singer (Il caso Spotlight)

Matt Charman, Joel e Ethan Coen (Il ponte delle spie)

Alex Garland (Ex Machina)

Josh Cooley, Ronnie del Carmen, Pete Docter e Meg LeFauve (Inside Out)

Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leight Savidge e Alan Wenkus (Straight Outta Compton)

 

Migliore sceneggiatura non originale

Charles Randolph e Adam McKay (La grande scommessa)

Nick Hornby (Brooklyn)

Phyllis Nagy (Carol)

Drew Goddard (Sopravvissuto – The Martian)

Emma Donoghue (Room)

 

Miglior film straniero

Il figlio di Saul di László Nemes (Ungheria)

El abrazo de la serpiente di Ciro Guerra (Colombia)

Mustang di Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Theeb di Naji Abu Nowar (Giordania)

A War (Krigen) di Tobias Lindholm (Danimarca)

 

Miglior film d'animazione

Inside Out di Pete Docter e Ronnie del Carmen

Anomalisa di Charlie Kaufman e Duke Johnson

Il bambino che scoprì il mondo di Alê Abreu

Shaun, vita da pecora - Il film di Mark Burton e Richard Starzak

Quando c'era Marnie di Hiromasa Yonebayashi

 

Miglior fotografia

Emmanuel Lubezki (Revenant - Redivivo)

Ed Lachman (Carol)

Robert Richardson (The Hateful Eight)

John Seale (Mad Max: Fury Road)

Roger Deakins (Sicario)

 

Miglior scenografia

Colin Gibson e Lisa Thompson (Mad Max: Fury Road)

Rena DeAngelo, Bernhard Henrich e Adam Stockhausen (Il ponte delle spie)

Michael Standish e Eve Stewart (The Danish Girl)

Celia Bobak e Arthur Max (Sopravvissuto - The Martian)

Jack Fisk e Hamish Purdy (Revenant - Redivivo)

 

Miglior montaggio

Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road)

Hank Corwin (La grande scommessa)

Stephen Mirrione (Revenant - Redivivo)

Tom McArdle (Il caso Spotlight)

Maryann Brandon e Mary Jo Markey (Star Wars: Il risveglio della Forza)

 

Miglior colonna sonora

Ennio Morricone (The Hateful Eight)

Thomas Newman (Il ponte delle spie)

Carter Burwell (Carol)

Jóhann Jóhannsson (Sicario)

John Williams (Star Wars: Il risveglio della Forza)

 

Miglior canzone

Writing's on the Wall di Jimmy Napes e Sam Smith (Spectre)

Earned It di Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville e Stephan Moccio (Cinquanta sfumature di grigio)

Manta Ray di J. Ralph e Antony Hegarty (Racing Extinction)

Simple Song #3 di David Lang (Youth – La giovinezza)

Til It Happens to You di Diane Warren e Lady Gaga (The Hunting Ground)

 

Migliori effetti speciali

Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris e Andrew Whitehurst (Ex Machina)

Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams e Tom Wood (Mad Max: Fury Road)

Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers e Steven Warner (Sopravvissuto – The Martian)

Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer (Revenant – Redivivo)

Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh e Neal Scanlan (Star Wars: Il risveglio della Forza)

 

Miglior sonoro

Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo (Mad Max: Fury Road)

Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin (Il ponte delle spie)

Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Star Wars: Il risveglio della Forza)

Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth (Sopravvissuto – The Martian)

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek (Revenant - Redivivo)

 

Miglior montaggio sonoro

Mark Mangini e David White (Mad Max: Fury Road)

Alan Robert Murray (Sicario)

Matthew Wood e David Acord (Star Wars: Il risveglio della Forza)

Oliver Tarney (Sopravvissuto – The Martian)

Martin Hernandez e Lon Bender (Revenant – Redivivo)

 

Migliori costumi

Jenny Beavan (Mad Max: Fury Road)

Sandy Powell (Carol)

Sandy Powell (Cenerentola)

Paco Delgado (The Danish Girl)

Jacqueline West (Revenant – Redivivo)

 

Miglior trucco e acconciatura

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin (Mad Max: Fury Road)

Love Larson e Eva Von Bahr (Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve)

Sian Grigg, Duncan Jarman e Robert A. Pandini (Revenant – Redivivo)

 

Miglior documentario

Amy di Asif Kapadia

Cartel Land di Matthew Heineman

The Look of Silence di Joshua Oppenheimer

What Happened, Miss Simone? di Liz Garbus

Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom di Evgeny Afineevsky

 

Miglior cortometraggio documentario

A Girl In The River: The Price Of Forgiveness di Sharmeen Obaid-Chinoy

Body Team 12 di David Darg e Bryn Mooser

Chau, Beyond The Lines di Courtney Marsh e Jerry France

Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah di Adam Benzine

Last Day Of Freedom di Dee Hibert e Jones Nomi Talisman

 

Miglior cortometraggio

Stutterer di Benjamin Cleary e Serena Armitage

Ave Maria di Basil Khalil

Day one di Henry Huges

Everything Will Be Ok di Patrick Vollrath

Shock, regia di Jamie Donoughue

 

Miglior cortometraggio d'animazione

Bear Story di Gabriel Osorio Vargas

Prologue di Richard Williams

Sanjay's Super Team di Sanjay Patel

We can't live without cosmos di Konstantin Bronzit

World of tomorrow di Don Hertzfeldt