Il catalogo è questo

Un Concorso con quattro italiani, Sokurov, Gitai, Egoyan, Trapero, Skolimorski, Zhao Liang e Charlie Kaufman ("Anomalisa", nella foto). Un Orizzonti in larga parte misterioso e quindi (si spera) curioso e foriero di scoperte. Un Fuori Concorso che si presenta come il pezzo forte del 2015, soprattutto sul fronte documentari (Baumbach, Maresco, Loznitsa, Wiseman), ma anche con l'ultimo Caligari, Tsai Ming-Liang, Arturo Ripstein e qualche filmone Usa.

Impazzano le polemiche per la presunta gloria perduta del Lido e i grandi registi che scelgono di andare altrove: un film già visto. Venezia sta cercando una sua dimensione in un mondo in cui gli equilibri festivalieri (e il marketing cinematografico) stanno cambiando velocemente. Vedremo se riuscirà anche quest'anno a dirci qualcosa di interessante. I commenti sul programma, alla prossima.

Ecco intanto tutti i titoli dei film selezionati, ma anche i classici e le opere scelte nelle sezioni autonome.

 

CONCORSO

EMIN ALPER - ABLUKA (FRENZY)

Turchia, Francia, Qatar, 114'
Mehmet Özgür, Berkay Ates 

LAURIE ANDERSON - HEART OF A DOG
Usa, 75'
Laurie Anderson

MARCO BELLOCCHIO - SANGUE DEL MIO SANGUE
Italia, Francia, Svizzera, 106'
Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi 

SUE BROOKS - LOOKING FOR GRACE
Australia, 97'
Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson 

DRAKE DOREMUS - EQUALS
Usa, 101'
Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver 

ATOM EGOYAN - REMEMBER
Canada, Germania, 95'
Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven 

CARY FUKUNAGA - BEASTS OF NO NATION
Usa, 133'
Idris Elba

GIUSEPPE M. GAUDINO - PER AMOR VOSTRO
Italia, Francia, 110'
Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini 

XAVIER GIANNOLI - MARGUERITE
Francia, Repubblica Ceca, Belgio, 127'
Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide 

AMOS GITAI - RABIN, THE LAST DAY
Israele, Francia, 153'
Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis 

LUCA GUADAGNINO - A BIGGER SPLASH
Italia, Francia, 120'
Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti 

OLIVER HERMANUS - THE ENDLESS RIVER
Sud Africa, Francia, 108'
Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman 

TOM HOOPER - THE DANISH GIRL
Regno Unito, Usa, 120'
Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts 

CHARLIE KAUFMAN, DUKE JOHNSON - ANOMALISA
Usa, 90'
(animazione)
Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan 

ZHAO LIANG - BEHEMOTH
Cina, Francia, 95'
(documentario)

PIERO MESSINA - L’ATTESA
Italia, Francia, 100'
Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo 

JERZY SKOLIMOWSKI - 11 MINUT (11 MINUTES)
Polonia, Irlanda, 81'
Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra 

ALEKSANDR SOKUROV - FRANCOFONIA
Francia, Germania, Paesi Bassi, 87'
Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath 

PABLO TRAPERO - EL CLAN
Argentina, Spagna, 108'
Guillermo Francella, Peter Lanzani 

LORENZO VIGAS - DESDE ALLÁ
Venezuela, Messico, 93'
Alfredo Castro, Luis Silva 

CHRISTIAN VINCENT - L’HERMINE
Francia, 98'
Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen 

 

FUORI CONCORSO

EVGENY AFINEEVSKY - WINTER ON FIRE
Ucraina, 85'
(documentario)

DANIEL ALFREDSON - GO WITH ME
Usa, Canada, Svezia, 90'
Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro

YANN ARTHUS-BERTRAND - HUMAN
Francia, 188'
(documentario)

NOAH BAUMBACH, JAKE PALTROW - DE PALMA
Usa, 109'
(documentario)

AMY BERG - JANIS
Usa, 115'
(documentario)

CLAUDIO CALIGARI - NON ESSERE CATTIVO
Italia, 100'
Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei

SCOTT COOPER - BLACK MASS
Usa, 122'
Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon

HU GUAN - LAO PAO ER (MR SIX)
Cina, 135'
Feng Xiaogang

BALTASAR KORMÁKUR - EVEREST [FILM D'APERTURA]
Regno Unito, USA, 122'
Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright,  Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal

SERGEI LOZNITSA - SOBYTIE (THE EVENT)
Paesi Bassi, Belgio, 74'
(documentario)

FRANCO MARESCO - GLI UOMINI DI QUESTA CITTÀ IO NON LI CONOSCO
Italia, 115'
(documentario)

THOMAS MCCARTHY - SPOTLIGHT
Usa, 123'
Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Brian d’Arcy James

TSAI MING-LIANG - NA RI XIAWU (AFTERNOON)
Taipei cinese, 137'
Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng

GIANFRANCO PANNONE - L'ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO
Città del Vaticano, Italia, Svizzera, 80'
(documentario)

ARTURO RIPSTEIN - LA CALLE DE LA AMARGURA
Messico, Spagna, 99'
Patricia Reyes Spíndola, Nora Velázquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramírez, Alejandro Suárez, Alberto Estrella

MARTIN SCORSESE - THE AUDITION
Usa, 16'
Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Martin Scorsese

BERTRAND TAVERNIER - LA VIE ET RIEN D'AUTRE
Francia, 135'
Philippe Noiret, Sabine Azéma

FREDERICK WISEMAN - IN JACKSON HEIGHTS
Usa, 190'
(documentario)

 

ORIZZONTI

HIWOT ADMASU GETANEH - NEW EYES [CORTOMETRAGGI]
Francia, Germania, 11'
Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome

MERZAK ALLOUACHE - MADAME COURAGE
Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti, 90'
Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret

GIOVANNI ALOI - E.T.E.R.N.I.T. [CORTOMETRAGGI]
Francia, 14'
Ali Salhi, Serena Grandi

JOKO ANWAR - A COPY OF MY MIND
Indonesia, Corea del Sud, 116'
Tara Basro, Chicco Jerikho

MARIANA ARRIAGA - EN DEFENSA PROPIA [CORTOMETRAGGI]
Messico, 14'
Mauricio Isaac, Emilio Echevarría

KARIM BOUKERCHA - VIOLENCE EN RÉUNION [CORTOMETRAGGI]
Francia, 15'
Vincent Cassel

ALBERTO CAVIGLIA - PECORE IN ERBA
Italia, 85'
Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti

SAMUEL COLLARDEY - TEMPÊTE
Francia, 89'
Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne

BRADY CORBET - THE CHILDHOOD OF A LEADER
Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia, 113'
Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson

RENATO DE MARIA - ITALIAN GANGSTER
Italia, 87'
Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa

KEVIN JEROME EVERSON - IT SEEMS TO HANG ON [CORTOMETRAGGI]
Usa, 20'
Lynnette Freeman, Ricky Goldman

VAHID JALILVAND - CHAHARSHANBEH, 19 ORDIBEHESHT (WEDNESDAY, MAY 9)
Iran, 102'
Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand

SHEN JIE - HOU (MONKEY) [CORTOMETRAGGI]
Cina, 5'
(animazione)

YAELLE KAYAM - MOUNTAIN
Israele, 83'
Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omar

TOBIAS LINDHOLM - KRIGEN (A WAR)
Danimarca, 115'
Pilou Asbæk, Tuva Novotny

VETRI MAARAN - VISAARANAI (INTERROGATION)
India, 106'
Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy

JAKE MAHAFFY - FREE IN DEED
Usa, Nuova Zelanda, 98'
David Harewood, Edwina Findley

GABRIEL MASCARO - BOI NEON
Brasile, Uruguay, Paesi Bassi, 101'
Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana, Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira

DITO MONTIEL - MAN DOWN
Usa, 92'
Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman

HADAR MORAG - LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME?)
Israele, Francia, 94'
Muhammad Daas, Yuval Gurevich

ALY MURITIBA, MARJA CALAFANGE - TARÂNTULA [CORTOMETRAGGI]
Brasile, 20'
Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer

SEBASTIÁN MURO - 55 PASTILLAS [CORTOMETRAGGI]
Argentina, 13'
Fidel Cuello Vitale Valentina Britos Camilo Cuello Vitale Guillermo Tkach 

ELNURA OSMONALIEVA - SEIDE [CORTOMETRAGGI]
Kirghizistan, 15'
Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrakhmanov, Razha Alieva 

CRISTINA PICCHI - CHAMP DES POSSIBLES [CORTOMETRAGGI]
Canada, 13'
(documentario)

RODRIGO PLÁ - UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS
Messico, 75'
Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores

ANITA ROCHA DA SILVEIRA - MATE-ME POR FAVOR
Brasile, Argentina, 101'
Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer

NICOLAS SAADA - TAJ MAHAL
Francia, Belgio, 89'
Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina McKee, Alba Rohrwacher

IVAN SALATIC - DVORIŠTA (BACKYARDS) [CORTOMETRAGGI]
Montenegro, 20'
Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac 

WICHANON SOMUMJARN - JER GUN MUER RAO JER GUN (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER) [CORTOMETRAGGI]
Thailandia, 16'
Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram 

DUBRAVKA TURIC - BELLADONNA [CORTOMETRAGGI]
Croazia, 18'
Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic 

DAVID VICTORI - ZERO [CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO]
Usa, Regno Unito, Spagna, Messico, 28'
Joe Eggold, Felix Avitia, David Atkinson 

JULIAN WAYSER - OH GALLOW LAY [CORTOMETRAGGI]
Usa, 20'
John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse 

YORGOS ZOIS - INTERRUPTION
Grecia, Francia, Croazia, 109'
Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini

 

VENEZIA CLASSICI

 VENISE (1912)
Francia, 10'
(Documentario)

PIETRA BRETTKELLY - A FLICKERING TRUTH [DOCUMENTARI]
Nuova Zelanda, Afghanistan, 94’
 

CHARLES BURNETT - TO SLEEP WITH ANGER (DORMIRE CON RABBIA, 1990)
Usa, 101'
Danny Glover, Paul Butler, DeVaughn Nixon

CLAUDE CHABROL - LE BEAU SERGE (1958)
Francia, 93'
Gérard Blain, Jean-Claude Brialy, Michèle Méritz

GURU DUTT - PYAASA (SETE ETERNA, 1957)
India, 144'
Mala Sinha, Guru Dutt, Waheeda Rehman

SERGEJ MICHAJLOVIC EJZENŠTEJN - ALEKSANDR NEVSKIJ (1938)
URSS, 108'
Nikolai Cherkasov, Nikolai Okhlopkov, Andrei Abrikosov

PÁL FEJÖS - SONNENSTRAHL (VIVA LA VITA, 1933)
Germania, Austria, 87'
Annabella, Gustav Fröhlich, Paul Otto

FEDERICO FELLINI - AMARCORD (1973)
Italia, 123'
Magali Noël, Bruno Zanin, Pupella Maggio

HUGO FREGONESE - APENAS UN DELINCUENTE (APPENA UN DELINQUENTE, 1949)
Argentina, 90'
Jorge Salcedo, Sebastián Chiola, Tito Alonso

JEAN GRÉMILLON - PATTES BLANCHES (ZAMPE BIANCHE, 1949)
Francia, 92'
Suzy Delair, Fernand Ledoux, Paul Bernard

YILMAZ GÜNEY - UMUT (SPERANZA, 1970)
Turchia, 97'
Yilmaz Güney, Gülsen Alniaçik, Tuncel Kurtiz

ANDREAS HORVATH - HELMUT BERGER, ACTOR [DOCUMENTARI]
Austria, 89'
 

HSIAO-HSIEN HOU - FENGGUI LAI DE REN (I RAGAZZI DI FENG-KUEI, 1983)
Taipei cinese, 99'
Chun-fang Chang, Shih Chang, Doze Niu

WILLIAM K. HOWARD - THE POWER AND THE GLORY (POTENZA E GLORIA, 1933)
Usa, 80'
Spencer Tracy, Colleen Moore, Ralph Morgan

WILLIAM K. HOWARD - THE TRIAL OF VIVIENNE WARE (1932)
Usa, 55'
Joan Bennett, Donald Cook, Richard 'Skeets' Gallagher

SIMONE ISOLA - ALFREDO BINI, OSPITE INATTESO [DOCUMENTARI]
Italia, 84'
 

RINKU KALSY - FOR THE LOVE OF A MAN [DOCUMENTARI]
India, 80'
 

AKIRA KUROSAWA - AKAHIGE (BARBAROSSA, 1965)
Giappone, 185'
Toshirô Mifune, Yûzô Kayama, Tsutomu Yamazaki

ALBERTO LATTUADA - LA LUPA (1953)
Italia, 93'
Kerima, Ettore Manni, May Britt

ERNST LUBITSCH - HEAVEN CAN WAIT (IL CIELO PUÒ ATTENDERE, 1943)
Usa, 113'
Gene Tierney, Don Ameche, Charles Coburn

ALAIN MAZARS - JACQUES TOURNEUR LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE) [DOCUMENTARI]
Francia, 60'
 

JEAN-PIERRE MELVILLE - LÉON MORIN, PRÊTRE (LEON MORIN PRETE, 1961)
Francia, 130'
Jean-Paul Belmondo, Emmanuelle Riva, Irène Tunc

MARIO MONICELLI - VOGLIAMO I COLONNELLI (1973)
Italia, 96'
Ugo Tognazzi, Claude Dauphin, Duilio Del Prete

YVES MONTMAYEUR - THE 1000 EYES OF DR MADDIN [DOCUMENTARI]
Francia, 65'
 

STEVEN OKAZAKI - MIFUNE: THE LAST SAMURAI [DOCUMENTARI]
Giappone, 70'
 

PIER PAOLO PASOLINI - SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA (1975)
Italia, 116'
Paolo Bonacelli, Giorgio Cataldi, Umberto Paolo Quintavalle

MICHAEL POWELL, EMERIC PRESSBURGER - A MATTER OF LIFE AND DEATH (SCALA AL PARADISO, 1946)
Regno Unito, 104'
David Niven, Kim Hunter, Robert Coote

DINO RISI - I MOSTRI (1963)
Italia, 118'
Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman, Lando Buzzanca

VALERIO RUIZ - DIETRO GLI OCCHIALI BIANCHI [DOCUMENTARI]
Italia, 104'
 

 

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA

MIN BAHADUR BHAM - KALO POTHI (LA GALLINA NERA)
Nepal, Francia, Germania, 86'
Khadka Raj Nepali, Sukra Raj Rokaya, Jit Bahadur Malla, Hansha Khadka

MARTIN BUTLER, BENTLEY DEAN - TANNA
Australia, Vanuatu, 104'
Mungau Dain, Marie Wawa, Marceline Rofit, Chief Charlie Kahla, Albi Nangia, Lingai Kowia, Dadwa Mungau, Linette Yowayin, Kapan Cook, Chief Mikum Tainakou

ESTHER MAY CAMPBELL - LIGHT YEARS (ANNI LUCE)
Regno Unito, 90'
Beth Orton, Muhammet Uzuner, Zamiera Fuller, Sophie Burton, James Stucky

ANTONIO CAPUANO - BAGNOLI JUNGLE [FILM DI CHIUSURA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
Italia, 100'
Antonio Casagrande, Luigi Attrice, Marco Grieco

PETER MULLAN - ORPHANS [FILM DI APERTURA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
Regno Unito, 95'
Gary Lewis, Douglas Henshall, Rosemarie Stevenson, Stephen McCole, Frank Gallagher, Alex Norton

JOÃO SALAVIZA - MONTANHA (MONTAGNA)
Portogallo, Francia, 88'
David Mourato, Rodrigo Perdigão, Cheyenne Domingues, Maria João Pinho 

LIU SHUMIN - JIA (FAMIGLIA) [FILM DI PRE-APERTURA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
Cina, Australia, 280'
Deng Shoufang, Liu Lijie, Liu Xiaomin, Jiang Jiangsheng, Chen Erya, Huang Liqin, Liao Zepeng, Liu Xujun

SENEM TÜZEN - ANA YURDU (MADREPATRIA)
Turchia, Grecia, 98'
Esra Bezen Bilgin, Nihal Koldas, Semih Aydin, Fatma Kisa

ADRIANO VALERIO - BANAT (IL VIAGGIO)
Italia, Romania, Bulgaria, Macedonia, 82'
Edoardo Gabriellini, Elena Radonicich, Piera Degli Esposti, Stefan Velniciuc, Ovanes Torosyan

GREEN ZENG - THE RETURN (IL RITORNO)
Singapore, 80'
Chen Tianxiang, Vincent Tee, Tan Beng Chiak, Gary Tang, Evelyn Wang, Wong Kai Tow, Isaiah Lee, Eugene Tan, Shan Rievan

 

GIORNATE DEGLI AUTORI

AA.VV. - MILANO 2015 [EVENTI SPECIALI]
Italia, 
Scritto e diretto da Elio, Roberto Bolle, Silvio Soldini, Walter Veltroni, Cristiana Capotondi, Giorgio Diritti

DAVIDE BARLETTI, JACOPO QUADRI - IL PAESE DOVE GLI ALBERI VOLANO - EUGENIO BARBA E I GIORNI DELL’ODIN [PROGETTI SPECIALI]
Italia, 

LORENZO BERGHELLA - BANGLAND [PROGETTI SPECIALI]
Italia, 

MATÍAS BIZE - LA MEMORIA DEL AGUA
Cile, 
Elena Anaya, Benjamín Vicuña

LEYLA BOUZID - A PEINE J’OUVRE LES YEUX
Francia, Tunisia, Belgio, Emirati Arabi Uniti, 
Baya Medhaffer, Ghalia Benali, Montassar Ayari, Aymen Omrani, Lassaad Jamoussi, Deena Abdelwahed, Youssef Soltana, Marwen Soltana

JONAS CARPIGNANO - MEDITERRANEA [PREMIO LUX]
Italia, Usa, Germania, Francia, Qatar, 

ASCANIO CELESTINI - VIVA LA SPOSA
Italia, Francia, Belgio, 
Ascanio Celestini, Alba Rohrwacher, Salvatore Striano, Francesco De Miranda

CARLOTTA CERQUETTI - HARRY’S BAR [EVENTI SPECIALI]
Italia, 

PIOTR CHRZAN - KLEZMER
Polonia, 
Leslaw Zurek, Dorota Kuduk, Weronika Lewon, Szymon Nowak

DANI DE LA TORRE - EL DESCONOCIDO [FILM D’APERTURA]
Spagna, 
Luis Tosar, Javier Gutiérrez, Elvira Minguez

DENIZ GAMZE ERGÜVEN - MUSTANG [PREMIO LUX]
Francia, Germania, Turchia, Qatar, 

GRANT GEE - INNOCENCE OF MEMORIES - ORHAN PAMUK’S MUSEUM AND ISTANBUL [EVENTI SPECIALI]
Regno Unito, Irlanda, Italia, 

KRISTINA GROZEVA, PETAR VALCHANOV - UROK [PREMIO LUX]
Bulgaria, Grecia, 

CARLO LAVAGNA - ARIANNA
Italia, 
Ondina Quadri, Massimo Popolizio, Valentina Carnelutti

VINCENZO MARRA - LA PRIMA LUCE
Italia, Cile, 
Riccardo Scamarcio, Daniela Ramirez, Luis Gnecco, Alejandro Goic

RUCHIKA OBEROI - ISLAND CITY
India, 
Vinay Pathak, Amruta Subhash, Tannishtha Chatterjee

ALICE ROHRWACHER - #9 DE DJESS [MIU MIU WOMEN’S TALES]
Italia, 
Yanet Mojica, Alba Rohrwacher

ALESSANDRO ROSSELLINI - VIVA INGRID! [EVENTI SPECIALI]
Italia, 

MICHAEL ROWE - EARLY WINTER
Australia, Canada, 
Paul Doucet, Suzanne Clément

CELIA ROWLSON HALL - MA [EVENTI SPECIALI]
Usa, 
Celia Rowlson Hall, Andrew Pastides, Amy Seimetz

CARLOS SAURA - ARGENTINA [EVENTI SPECIALI]
Argentina, Spagna, Francia, 

ANDREA SEGRE - I SOGNI DEL LAGO SALATO [PROGETTI SPECIALI]
Italia, 

FEI SONG PENG - UNDERGROUND FRAGRANCE
Francia, Cina, 
Ying Ze, Luo Wenjie, Zhao Fuyu, Li Xiaohul, Lin Xiaochu

SIMON STONE - THE DAUGHTER [FILM DI CHIUSURA]
Australia, 
Geoffrey Rush, Miranda Otto, Sam Neill, Paul Schneider

AGNÈS VARDA - #10 LES 3 BOUTONS [MIU MIU WOMEN’S TALES]
Francia, Italia, 
Jasmine Thire, Michel Jeannès, Jacky Patin