Venezia 75: Il palmarès

Si è appena conclusa la cerimonia di premiazione della 75ª Mostra d'arte cinematografica di Venezia. Ecco i premi decisi dalla giuria presieduta da Guillermo del Toro e di tutte le altre giurie:


Leone d’oro per il miglior film
Roma di Alfonso Cuarón

Leone d’argento – Gran premio della giuria
The Favourite di Yorgos Lanthimos (Regno Unito, Irlanda, USA)

Leone d’argento – Premio per la migliore regia
Jacques Audiard per The Sisters Brothers (Francia, Belgio, Romania, Spagna)

Coppa Volpi per la migliore attrice
Olivia Colman in The Favourite di Yorgos Lanthimos (Regno Unito, Irlanda, USA)

Coppa Volpi per il miglior attore
Willem Dafoe in At Eternity’s Gate di Julian Schnabel (USA, Francia)

Premio per la migliore sceneggiatura
The Ballad Of Buster Scruggs di Joel & Ethan Coen (USA)

Premio speciale della giuria
The Nightingale di Jennifer Kent (Australia)

Premio Marcello Mastroianni
Baykali Ganambarr in The Nightingale di Jennifer Kent (Australia)

Premio Orizzonti per il miglior film
Kraben Rahu (Manta Ray) di Phuttiphong Aroonpheng (Thailandia, Francia)

Premio Orizzonti per la miglior regia
Emir Baigazin per Ozen (The River) (Kazakistan, Polonia, Norvegia)

Premio Speciale della giuria Orizzonti
Anons (The Announcement) di Mahmut Fazıl Coşkun (Turchia, Bulgaria)

Premio Orizzonti per la miglior attrice
Natalya Kudryashova in Tchelovek Kotorij Udivil Vseh (The Man Who Surprised Everyone) di Natasha Merkulova e Aleksey Chupov (Russia, Estonia, Francia)

Premio Orizzonti per il miglior attore
Kais Nashif in Tel Aviv On Fire di Sameh Zoabi (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio)

Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura
Pema Tseden per Jinpa di Pema Tseden (Cina)

Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio
Kado di Aditya Ahmad (Indonesia)

Leone del futuro – Premio Venezia opera prima “Luigi De Laurentiis”
Yom Adaatou Zouli (The Day I Lost My Shadow) di Soudade Kaadan (Repubblica Araba Siriana, Libano, Francia, Qatar)

Premio Venezia Classici per il miglior film restaurato
La Notte Di San Lorenzo di Paolo e Vittorio Taviani

Premio Venezia Classici per il miglior documentario sul cinema
The Great Buster: A Celebration di Peter Bogdanovic

Miglior VR
Spheres di Eliza McNitt (USA, Francia)

Miglior esperienza VR
Buddy VR di Chuck Chae (Repubblica di Corea)

Miglior storia VR
L’île Des Morts di Benjamin Nuel