My Favorite Things
Lavori in corso, a Cineforum carta e web: l'ha certamente capito chi ha letto l'editoriale del direttore Adriano Piccardi sul nuovo numero di Cineforum. E, nel cambiamento della rivista nel suo insieme, vorremmo tener conto anche dei vostri desideri e gusti. Ecco perciò un questionario (anonimo) attraverso il quale noi possiamo conoscere meglio le vostre aspettative e le vostre opinioni, per noi preziose. Grazie.





Iscriviti alla nostra newsletter

Venezia 77: Il programma

Ecco, diviso sezione per sezione, il programma della 77ª edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. Ricordiamo che la selezione di Venezia Classici è stata ospitata, in via eccezionale, dal Festival del cinema ritrovato di Bologna dal 25 al 31 agosto.


Concorso:
Lovers (Amants) di Nicole Garcia (Francia)
The Disciple di Chaitanya Tamhane (India)
Dear Comrades (Dorogie tovarishchi) di Andrej Končalovskij (Russia)
Sun Children (Khoroshid) di Majid Majidi (Iran)
In Between Dying di Hilal Baydarov (Azerbaigian, Stati Uniti d'America)
Laila in Haifa di Amos Gitai (Israele, Francia)
Miss Marx di Susanna Nicchiarelli (Italia, Belgio)
Nomadland di Chloé Zhao (Stati Uniti d'America)
Notturno di Gianfranco Rosi (Italia)
Nuevo orden di Michel Franco (Messico, Francia)
Padrenostro di Claudio Noce (Italia)
Pieces of a Woman di Kornél Mundruczó (Canada, Ungheria)
Never Gonna Snow Again (Śniegu już nigdy nie będzie) di Małgorzata Szumowska e Michał Englert (Polonia, Germania)
Le sorelle Macaluso di Emma Dante (Italia)
Quo vadis, Aida? di Jasmila Žbanić (Bosnia ed Erzegovina, Romania, Austria, Paesi Bassi, Francia, Polonia, Germania)
Wife of a Spy (Supai no tsuma) di Kiyoshi Kurosawa (Giappone)
And Tomorrow the Entire World (Und morgen die ganze Welt) di Julia von Heinz (Germania, Francia)
The World To Come di Mona Fastvold (Stati Uniti d'America)

Fuori concorso:

Fiction
Lacci di Daniele Luchetti (Italia) 
Assandira di Salvatore Mereu (Italia)
The Duke di Roger Michell (Regno Unito)
Love After Love (Dì yī lú xiāng) di Ann Hui (Cina)
Night in Paradise (Nag-won-ui bam) di Park Hoong-jung (Corea del Sud)
Mandibules di Quentin Dupieux (Francia, Belgio)
Mosquito State di Filip Jan Rymsza (Polonia)
Lasciami andare di Stefano Mordini (Italia) 

Non fiction
Molecole di Andrea Segre (Italia) 
City Hall di Frederick Wiseman (Stati Uniti d'America)
Crazy, Not Insane di Alex Gibney (Stati Uniti d'America)
Final Account di Luke Holland (Regno Unito)
Greta di Nathan Grossman (Svezia)
Hopper/Welles di Orson Welles (Stati Uniti d'America)
Narciso em férias di Renato Terra e Ricardo Calil (Brasile)
Paolo Conte, via con me di Giorgio Verdelli (Italia)
Salvatore: Shoemaker of Dreams di Luca Guadagnino (Italia)
Sportin' Life di Abel Ferrara (Italia)
La verità su "La dolce vita" di Giuseppe Pedersoli (Italia)

Proiezioni speciali
30 monedas di Álex de la Iglesia – serie TV, episodio 1x01 (Spagna)
Omelia contadina di Alice Rohrwacher e JR - cortometraggio (Italia)
Princesse Europe di Camille Lotteau (France)

Orizzonti:
The Best Is Yet to Come (Bùzhǐ bùxiū) di Wang Jing (Cina)
The Wasteland (Dashte khamoush)di Ahmad Bahrami (Iran)
The Furnace di Roderick MacKay (Australia)
Gaza mon amour di Tarzan e Arab Nasser (Palestina, Francia, Germania, Qatar)
Guerra e pace di Massimo D'Anolfi e Martina Parenti (Italia, Svizzera)
Yellow Cat (Jeltaya koşka) di Ádilhan Erjanov (Kazakistan, Francia)
Jenayat-E Bi Deghat (Careless Crime) di Shahram Mokri (Iran)
Genus Pan (Lahi, hayop) di Lav Diaz (Filippine)
Listen di Ana Rocha de Sousa (Regno Unito, Portogallo)
Mainstream di Gia Coppola (Stati Uniti d'America)
The Man Who Sold His Skin (The Man Who Sold His Skin)di Kaouther Ben Hania (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia)
Apples (Mīla) di Christos Nikou (Grecia, Polonia, Slovenia)
Milestone (Meel patthar) di Ivan Ayr (India)
Nowhere Special di Uberto Pasolini (Italia, Romania, Regno Unito)
La nuit des rois di Philippe Lacôte (Costa d'Avorio, Francia, Canada)
I predatori di Pietro Castellitto (Italia)
Selva trágica di Yulene Olaizola (Messico, Francia, Colombia)
La troisième guerre di Giovanni Aloi (Francia)
Zanka Contact di Ismaël El Iraki (Francia, Marocco, Belgio)

Venezia Classici:
Claudine di John Berry (Stati Uniti d'America, 1974)
Cronaca di un amore di Michelangelo Antonioni (Italia, 1950)
Fine stagione (Utószezon) di Zoltán Fábri (Ungheria, 1966)
Partitura incompiuta per pianola meccanica (Neokončennaja pyesa dlja mechaničeskogo pianino) di Nikita Sergeevič Michalkov (Unione Sovietica, 1977)
Quei bravi ragazzi (Goodfellas) di Martin Scorsese (Stati Uniti d'America, 1990)
La ragazza (Den muso) di Souleymane Cissé (Mali, 1975)
Sedotta e abbandonata di Pietro Germi (Italia, 1964)
I senza nome (Le cercle rouge) di Jean-Pierre Melville (Francia, 1970)
Serpico di Sidney Lumet (Stati Uniti d'America, 1973)
Sono innocente (You Only Live Once) di Fritz Lang (Stati Uniti d'America, 1937)
Ultima cena (La última cena) di Tomás Gutiérrez Alea (Cuba, 1976)
L'uomo del riksciò (Muhōmatsu no isshō) di Hiroshi Inagaki (Giappone, 1958)
La vendetta è mia (Fukushū suru wa ware ni ari) di Shōhei Imamura (Giappone, 1979)

Giornate degli autori:

Selezione ufficiale:
Cigare au miel di Kamir Aïnouz
Spaccapietre di Gianluca e Massimiliano De Serio
Residue di Merawi Gerima
Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre di Lili Horvát
Oasis (Oaza) di Ivan Ikić
Mama (Ma ma he qi tian de shi jian) di Li Dongmei
200 Meters di Ameen Nayfeh
My Tender Matador (Tengo miedo torero) di Rodrigo Sepúlveda
Conference (Konferentsiya) di Ivan I. Tverdovskiy
The Whaler Boy (Kitoboy) di Philipp Yuryev
Saint-Narcisse di Bruce LaBruce

Eventi speciali:
Guida romantica per posti perduti di Giorgia Farina
Samp di Flavia Mastrella, Antonio Rezza
The New Gospel Das Neue Evangeliumdi Milo Rau
Extraliscio-Punk da balera di Elisabetta Sgarbi

Miu Miu Women's Tales
#19 Nightwalk di Małgorzata Szumowska
#20 In My Room di Mati Diop

Notti veneziane – L'isola degli autori
James di Andrea Della Monica
iSola di Elisa Fuksas
Nilde Iotti, il tempo delle donne di Peter Marcias
50 – Santarcangelo Festival di Michele Mellara & Alessandro Rossi
Agalma di Doriana Monaco
Solitaire di Edoardo Natoli
To the Moon di Tadhg O'Sullivan
Est di Antonio Pisu
En ce moment di Serena Vittorini

Settimana della critica:

Concorso:
The Book of Vision di Carlo S. Hintermann (Italia, UK, Belgio)
50 o dos ballenas se encuentran en la playa di Jorge Cuchi (Messico)
Ghosts (Hayaletler)di Azra Deniz Okyay (Turchia, Qatar)
Non odiare di Mauro Mancini (Italia, Polonia)
Bad Roads (Pohani dorogy) di Natalya Vorozhbyt (Ucraina)
Shorta di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid (Danimarca)
Topside di Celine Held e Logan George (USA)
The Flood Won't Come (Tvano nebus) di Marat Sargsyan (Lituania)
The Rossellinis di Alessandro Rossellini (Italia, Lettonia)