NEWS

Berlinale 2018: il programma di Panorama

È stato annunciato oggi il programma completo dell'edizione 2018 della sezione Panorama della Berlinale. Comprende 47 film provenienti da 40 paesi, con 37 premières e 16 debutti alla regia. 27 titoli verranno proiettati durante Panorama Special (che si aprirà il 16 febbraio con Styx di Wolfgang Fischer), gli altri 20 durante Panorama Dokumente (aperto da Až přijde válka - When the War Comes di Jan Geber). Tra i film più attesi, i nuovi lavori di Kim Ki-duk, Ursula Maier, Kyoshi Kurosawa e l'esordio alla regia dell'attore Idris Elba. Per l'Italia ci sarà La terra dell'abbastanza di Damiano D'Innocenzo e Fabio D'Innocenzo.

Questi i titoli tutti i titoli della sezione:

Al Gami'ya (What Comes Around) – Libano/Egitto/Grecia/Qatar/Slovenia; di Reem Saleh
Documentario

Až přijde válka (When the War Comes) - Repubblica Ceca/Croazia; di Jan Gebert

Documentario

La enfermedad del domingo (Sunday's Illness) – Spagna; di Ramón Salazar
con Bárbara Lennie, Susi Sánchez, Greta Fernández, Miguel Ángel Solá, Richard Bohringer

Familienleben (Family Life) – Germania; di Rosa Hannah Ziegler Documentario

Game Girls Francia/Germania; di Alina Skrzeszewska
Documentario

Garbage In; dia; di Q
con Tanmay Dhanania, Trimala Adhikari, Satarupa Das

Generation Wealth USA; di Lauren Greenfield
Documentario

Genezis (Genesis) – Ungheria; di Árpád Bogdán
con Anna Marie Cseh, Enikő Anna Illési, Milán Csordás

Hojoom (Invasion) – Iran; di Shahram Mokri
con Abed Abest, Elaheh Bakhshi, Babak Karimi, Pedram Sharifi, Meh; di Etemad Saied

Horizonti (Horizon) – Georgia/Svezia; di Tinatin Kajrishvili
con George Bochorishvili, Ia Sukhitashvili, Jano Izoria, Soso Gogichaishvili

Hotel Jugoslavija Svizzera; di Nicolas Wagnières
Documentario

Inkan, gongkan, sikan grigo inkan (Human, Space, Time and Human) - Corea del Sud; di Kim Ki-duk. Con Mina Fujii, Jang Keun-suk, Ahn Sung-ki, Lee Sung-jae, Ryoo Seung-bum, Sung Ki-youn, Joe Odagiri

Je vois rouge (I See Red People) – Francia/Bulgaria; di Bojina Panayotova
Documentario

Jibril Germania; di Henrika Kull
con Susana Abdulmajid, Malik Adan, Doua Rahal, Emna El-Aouni

Kinshasa Makambo Congo/Francia/Svizzera/Germania/Qatar/Norvegia; di; dieudo Hama; di
Documentario

Koly padayut dereva (When the Trees Fall) – Ucraina/Polonia/Macedonia; di Marysia Nikitiuk
con Anastasiia Pustovit, Sofia Halaimova, Maksym Samchyk, Mariia Svizhynska, Alla Samoilenko

Land - Italia/Francia/Paesi Bassi/Messico; di Babak Jalali
con Rod Rondeaux, Florence Klein, James Coleman, Wilma Pelly

Lemonade Romania/Germania/Canada/Svezia; di Ioana Uricaru
con Mălina Manovici, Steve Bacic, Dylan Scott Smith, Milan Hurduc, Ruxandra Maniu

Marilyn Argentina/Cile; di Martín Rodríguez Redondo. 
con Walter Rodríguez, Catalina Saavedra, Germán de Silva, Ignacio Giménez, Rodolfo García Werner

MATANGI/MAYA/M.I.A. - USA/Gran Bretagna/Sri Lanka; di Steve Loveridge.
con Maya Arulpragasam
Documentario

Mes provinciales (A Paris Education) – Francia; di Jean Paul Civeyrac
con Andranic Manet, Corentin Fila, Gonzague Van Bervesselès,; diane Rouxel, Jenna Thiam, Sophie Verbeeck

O processo (The Trial) – Brasile/Germania/Paesi Bassi; di Maria Ramos
Documentario

Ondes de choc - Journal de ma tête (Shock Waves -; diary of My Mind) – Svizzera; di Ursula Meier
con Fanny Ardant, Kacey Mottet-Klein, Jean-Philippe Ecoffey, Carlo Brandt, Stéphanie Blanchoud, Jean-Quentin Châtelain

Ondes de choc - Prénom: Mathieu (Shock Waves - First Name: Mathieu) – Svizzera; di Lionel Baier
con Maxime Gorbatchevsky, Michel Vuillermoz, Ursina Lar; di, Mickael Amman, Adrien Barazzone, Piere-Isaïe Duc, Nastassja Tanner

Partisan Germania; di Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich
con Frank Castorf, Sophie Rois, Kathrin Angerer, Herbert Fritsch, Henry Hübchen, Alexander Scheer
Documentario

Rou qing shi (Girls Always Happy) – Cina; di Yang Mingming
con Nai An, Yang Mingming, Zhang Xianmin, Li Qinqin, Huang Wei, Yuan Li

Shakedown USA; di Leilah Weinraub
Documentario

Shut Up and Play the Piano - Germania/Francia/Gran Bretagna; di Philipp Jedicke
con Chilly Gonzales, Peaches , Leslie Feist, Si; dille Berg, Jarvis Cocker
Documentario

La terra dell'abbastanza (Boys Cry) – Italia; di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo
con Matteo Olivetti, Andrea Carpenzano, Milena Mancini, Max Tortora, Luca Zingaretti

The Silence of Others USA/Spagna; di Almudena Carracedo, Robert Bahar
Documentario

The Silk and the Flame USA; di Jordan Schiele
Documentario

Styx Germania/Austria; di Wolfgang Fischer. Con Susanne Wolff, Ge; dion Oduor Wekesa

Tinta bruta (Hard Paint) – Brasile; di Marcio Reolon, Filipe Matzembacher
con Shico Menegat, Bruno Fernandes, Guega Peixoto, Sandra Dani, Frederico Vasques

Trinta Lumes (Thirty Souls) – Spagna; di; diana Toucedo
con Alba Arias, Samuel Vilariño

Xiao Mei Taiwan; di Maren Hwang
con Chen Yi-Wen, Liu Kuan-Ting, Na Dow, Wu Chien-Ho, Yin Shin, Laurence Chiu, Chang Shao-Huai, Samantha Ko, Wu Kang-Jen, Jao Cincin

Yar; die – Gran Bretagna; di Idris Elba
con Aml Ameen, Shantol Jackson, Stephen Graham, Fraser James, Sheldon Shepherd, Everaldo Creary

I film che erano già stati annunciati sono:

L'Animale – Austria; di Katharina Mückstein
Bixa Travesty (Tranny Fag) – Brasile; di Claudia Priscilla, Kiko Goifman
Ex Pajé (Ex Shaman) – Brasile; di Luiz Bolognesi
Malambo, el hombre bueno (Malambo, the Good Man) – Argentina; di Santiago Loza
Obscuro Barroco – Francia/Grecia; di Evangelia Kranioti
La omisión (The Omission) – Argentina/Paesi Bassi/Svizzera; di Sebastián Schjaer
River's Edge – Giappone; di Isao Yukisada
Profile – USA/GB/Cipro; di Timur Bekmambetov
That Summer – Svezia/Danimarca, USA; di Göran Hugo Olsson
Yocho (Yocho (Forebo; ding)) – Giappone; di Kiyoshi Kurosawa
Zentralflughafen THF (Central Airport THF) – Germania/Francia/Brasile; di Karim Aïnouz

 

(La foto di copertina è tratta da Až přijde válka - When the War Comes di Jan Geber)