NEWS

Berlinale 68: rivelati altri tredici titoli

Oggi la 68^ Berlinale ha diffuso i titoli di dieci film che parteciperanno al Concorso internazionale lungometraggi e di tre scelti per la sezione Berlinale Special. Le tredici opere vanno così ad aggiungersi ai titoli presentati a dicembre.

I titoli scelti sono il frutto di produzioni di Argentina, Australia, Austria, Brasile, Bulgaria, Cina, Francia, Germania, Gran Bretagna, Hong Kong – Cina, Iran, Irlanda, Lussemburgo, Norvegia, Paraguay, Repubblica Ceca, Romania, Svezia, Svizzera, Uruguay e USA.

Di seguito i film selezionati per il Concorso:

3 TAGE IN QUIBERON (3 DAYS IN QUIBERON) (Germania/Austria/Francia) di Emily Atef (Molly’s Way, The Stranger In Me) con Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, Robert Gwisdek, Denis Lavant

BLACK 47 (Irlanda/Lussemburgo) di Lance Daly (Kisses, The Good Doctor) con Hugo Weaving, James Frecheville, Stephen Rea, Freddie Fox, Barry Keoghan, Moe Dunford, Sarah Greene, Jim Broadbent

DAMSEL (USA) di David Zellner, Nathan Zellner (Kid-Thing, Kumiko, The Treasure Hunter) con Robert Pattinson, Mia Wasikowska, David Zellner, Nathan Zellner, Robert Forster, Joe Billingiere

ELDORADO – Documentario (Svizzera/Germania) di Markus Imhoof (The Boat Is Full, More Than Honey)

LAS HEREDERAS (THE HEIRESSES) (Paraguay/Germania/Uruguay/Norvegia/Brasile/Francia) di Marcelo Martinessi con Ana Brun, Margarita Irún, Ana Ivanova

KHOOK (PIG) (Iran) di Mani Haghighi (Modest Reception, A Dragon Arrives!) con Hasan Majuni, Leila Hatami, Leili Rashidi, Parinaz Izadyar, Ali Bagheri

LA PRIÈRE (THE PRAYER) (Francia) di Cédric Kahn (Red Lights, Wild Life) con Anthony Bajon, Damien Chapelle, Alex Brendemühl, Louise Grinberg, Hanna Schygulla

TOPPEN AV INGENTING (THE REAL ESTATE) (Svezia/Gran Bretagna) di Måns Månsson (The Yard, Mr Governor), Axel Petersén (Avalon) con Léonore Ekstrand, Christer Levin, Christian Saldert, Olof Rhodin, Carl Johan Merner, Don Bennechi

TOUCH ME NOT (Romania/Germania/Repubblica Ceca/Bulgaria/Francia) di Adina Pintilie (Don’t Get Me Wrong) con Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein, Grit Uhlemann, Hanna Hofmann, Seani Love, Irmena Chichikova

TRANSIT (Germania/Francia) di Christian Petzold (Yella, Barbara, Phoenix) con Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese, Lilien Batman, Maryam Zaree, Barbara Auer, Matthias Brandt, Sebastian Hülk, Emilie de Preissac, Antoine Oppenheim

 

Questi invece i titoli per la sezione Berlinale Special:

MONSTER HUNT 2 (Cina/Hong Kong) di Raman Hui (Monster Hunt) con Tony Leung Chiu Wai, Baihe Bai, Boran Jing

GURRUMUL – Documentario (Australia) di Paul Williams. In collaborazione con NATIVe

VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS – Documentario (Argentina) di Fernando Solanas (The Hour Of The Furnaces, Tangos, The Exile Of Gardel, Memoria del saqueo - A Social Genocide)

 

(L'immagine di copertina è tratta da Eldorado di Markus Imhoof)