NEWS

Cannes 71: il programma

Giovedì 12 aprile, a Parigi, si è tenuta la conferenza stampa della 71° edizione del Festival di Cannes.

Il Presidente del Festival Pierre Lescure e il Delegato generale Thierry Frémaux hanno presentato i film della Selezione ufficiale. E così, dopo l'annuncio del film d'apertura, Todos lo saben di Asghar Farhadi, e dell'anteprima mondiale di Solo: A Star Wars Story, dopo le polemiche per i cambiamenti nel regolamento delle anteprime per i giornalisti e dopo il clamoroso ritiro di Netflix dal Festival (sempre per l'annosa questione del passaggio obbligato nelle sale francesi di ogni film presentato a Cannes), abbiamo finalmente conosciuto i titoli della Competizione ufficiale e di Un certain regard


Ecco qui il programma generale, in attesa di prevedibili aggiunte in queste settimane che mancano all'inizio del festival (che si terrà dall'8 al 19 maggio).

Compétition
EN GUERRE (AT WAR) di Stéphane Brizé
TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) di Asghar Farhadi
DOGMAN di Matteo Garrone
LE LIVRE D’IMAGE di Jean-Luc Godard
NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) di Ryusuke Hamaguchi
PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) di Christophe Honoré
LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) di Eva Husson
ASH IS PUREST WHITE di Jia Zhang-Ke
SHOPLIFTERS di Kore-Eda Hirokazu
CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) di Nadine Labaki
BUH-NING (BURNING) di Lee Chang-Dong
BLACKKKLANSMAN di Spike Lee
UNDER THE SILVER LAKE di David Robert Mitchell
THREE FACES di Jafar Panahi
ZIMNA WOJNA (COLD WAR) di Pawel Pawlikowski
LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher
YOMEDDINE di A.B Shawky
LETO (L’ÉTÉ) di Kirill Serebrennikov

Un certain regard
GRÄNS (BORDER) di Ali Abbasi
SOFIA di Meyem Benm’Barek
LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) di Andréa Bescond & Eric Métayer
LONG DAY'S JOURNEY INTO NIGHT di Bi Gan
MANTO di Nandita Das
À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) di Antoine Desrosières
GIRL di Lukas Dhont
GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) di Vanessa Filho
EUPHORIA di Valeria Golino
RAFIKI (FRIEND) di Wanuri Kahiu
MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) di Gaya Jiji
DIE STROPERS (THE HARVESTERS) di Etienne Kallos
IN MY ROOM di Ulrich Köhler
EL ANGEL di Luis Ortega
THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD di Adilkhan Yerzhanov

Hors compétition
SOLO: A STAR WARS STORY di Ron Howard
LE GRAND BAIN di Gilles Lellouche

Séances de minuit
ARCTIC di Joe Penna
GONGJAK(The Spy Gone North) di Yoon Jong-Bing

Séances spéciales
10 YEARS IN THAILAND di Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul 
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS di Nicolas Champeaux & Gilles Porte
O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) di Carlo Diegues 
LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) di Wang Bing
À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) di Michel Toesca
LA TRAVERSÉE di Romain Goupil
LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS - A MAN OF HIS WORD) di Wim Wenders

Ora la palla passa alla Quinzaine des Réalisateurs e alla Semaine de la critique.