NEWS

David di Donatello 2016: tutti i premi

La Cerimonia di premiazione della sessantunesima edizione dei David di Donatello – svoltasi ieri sera a Roma – ha emesso i suoi verdetti. Miglior film è Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese, ma il vero vincitore della serata è Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti che si è portato a casa ben sette fra le statuette più importanti fra cui tutte quelle per gli attori (protagonisti e non). Sei riconoscimenti sono andati a Il racconto dei racconti – Tale of Tales: il film di Matteo Garrone (giudicato miglior regista) si è aggiudicato la maggioranza dei premi tecnici. Da segnalare anche la vittoria de Il ponte delle spie di Steven Spielberg come miglior film straniero. Fra i delusi senz’altro Non essere cattivo il film (postumo) di Claudio Caligari che a fronte di sedici candidature (come Lo chiamavano Jeeg Robot) si aggiudica solo il premio per il miglior fonico di ripresa e Fuocoammare di Francesco Rosi, fresco vincitore della Berlinale che non ha conquistato nessuna statuetta. Ecco l’elenco completo dei premi (in grassetto i vincitori):

 

Miglior film

Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese

Fuocoammare di Gianfranco Rosi

Il racconto dei racconti – Tale of Tales di Matteo Garrone

Non essere cattivo di Claudio Caligari

Youth – La giovinezza (Youth) di Paolo Sorrentino

 

Miglior regista

Matteo Garrone – Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Gianfranco Rosi – Fuocoammare

Claudio Caligari – Non essere cattivo

Paolo Genovese – Perfetti sconosciuti

Paolo Sorrentino – Youth - La giovinezza (Youth)

 

Miglior regista esordiente

Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot

Carlo Lavagna – Arianna

Adriano Valerio – Banat (Il viaggio)

Piero Messina – L'attesa

Francesco Miccichè e Fabio Bonifacci – Loro chi?

Alberto Caviglia – Pecore in erba

 

Migliore sceneggiatura

Paolo Genovese, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paola Mammini e Rolando Ravello – Perfetti sconosciuti

Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti e Massimo Gaudioso – Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Nicola Guaglianone e Menotti – Lo chiamavano Jeeg Robot

Claudio Caligari, Francesca Serafini e Giordano Meacci – Non essere cattivo

Paolo Sorrentino - Youth – La giovinezza (Youth)

 

Migliore produttore

Gabriele Mainetti per Goon Films, con Rai Cinema - Lo chiamavano Jeeg Robot

21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce Cinecittà, Rai Cinema e Les Films d'Ici con Arte France Cinéma – Fuocoammare

Archimede e Rai Cinema – Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group – Non essere cattivo

Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film – Youth – La giovinezza (Youth)

 

Migliore attrice protagonista

Ilenia Pastorelli – Lo chiamavano Jeeg Robot

Paola Cortellesi – Gli ultimi saranno ultimi

Sabrina Ferilli – Io e lei

Juliette Binoche – L'attesa

Valeria Golino – Per amor vostro

Anna Foglietta – Perfetti sconosciuti

Àstrid Bergès-Frisbey – Alaska

 

Migliore attore protagonista

Claudio Santamaria – Lo chiamavano Jeeg Robot

Luca Marinelli – Non essere cattivo

Alessandro Borghi – Non essere cattivo

Valerio Mastandrea – Perfetti sconosciuti

Marco Giallini – Perfetti sconosciuti

 

Migliore attrice non protagonista

Antonia Truppo – Lo chiamavano Jeeg Robot

Piera Degli Esposti – Assolo

Elisabetta De Vito – Non essere cattivo

Sonia Bergamasco – Quo vado?

Claudia Cardinale – Ultima fermata

 

Migliore attore non protagonista

Luca Marinelli – Lo chiamavano Jeeg Robot

Valerio Binasco – Alaska

Fabrizio Bentivoglio – Gli ultimi saranno ultimi

Giuseppe Battiston – La felicità è un sistema complesso

Alessandro Borghi – Suburra

 

Miglior film dell'Unione Europea

Il figlio di Saul (Saul fia) di László Nemes

45 anni (45 Years) di Andrew Haigh

Dio esiste e vive a Bruxelles (Le tout nouveau testament) di Jaco Van Dormael

Perfect Day di Fernando León de Aranoa

The Danish Girl di Tom Hooper

 

Miglior film straniero 

Il ponte delle spie (Bridge of Spies) di Steven Spielberg

Carol di Todd Haynes

Il caso Spotlight (Spotlight) di Tom McCarthy

Inside Out di Pete Docter e Ronnie del Carmen

Remember di Atom Egoyan

 

Miglior documentario di lungometraggio

S is for Stanley – Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick di Alex Infascelli

I bambini sanno di Walter Veltroni

Harry's Bar di Carlotta Cerquetti

Louisiana (The Other Side) di Roberto Minervini

Revelstoke. Un bacio nel vento di Nicola Moruzzi

 

Migliore direttore della fotografia

Peter Suschitzky – Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Michele D'Attanasio – Lo chiamavano Jeeg Robot

Maurizio Calvesi – Non essere cattivo

Paolo Carnera – Suburra

Luca Bigazzi – Youth - La giovinezza (Youth)

 

Migliore montatore

Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot

Jacopo Quadri - Fuocoammare

Consuelo Catucci – Perfetti sconosciuti

Patrizio Marone – Suburra

Cristiano Travaglioli – Youth - La giovinezza (Youth)

 

Migliore musicista

David Lang – Youth – La giovinezza (Youth)

Alexandre Desplat – Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Ennio Morricone – La corrispondenza

Michele Braga e Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot

Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini – Non essere cattivo

 

Migliore canzone originale

Simple Song #3 - musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo - Youth - La giovinezza (Youth)

Torta di noi – musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa - La felicità è un sistema complesso

A cuor leggero – musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia - Non essere cattivo

Perfetti sconosciuti – musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia - Perfetti sconosciuti

La prima Repubblica – musica, testi e interpretazione di Checco Zalone - Quo vado?

 

Migliore scenografo

Dimitri Capuani e Alessia Anfuso – Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Maurizio Sabatini – La corrispondenza

Massimiliano Sturiale – Lo chiamavano Jeeg Robot

Giada Calabria – Non essere cattivo

Paki Meduri – Suburra

Ludovica Ferrario – Youth - La giovinezza (Youth)

 

Migliore costumista

Massimo Cantini Parrini – Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Gemma Mascagni – La corrispondenza

Mary Montalto – Lo chiamavano Jeeg Robot

Chiara Ferrantini – Non essere cattivo

Carlo Poggioli – Youth - La giovinezza (Youth)

 

Migliore truccatore

Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d'Andrea e Leonardo Cruciano - Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Enrico Iacoponi – La corrispondenza

Giulio Pezza – Lo chiamavano Jeeg Robot

Lidia Minì – Non essere cattivo

Maurizio Silvi – Youth - La giovinezza (Youth)

 

Migliore acconciatore

Francesco Pegoretti – Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Elena Gregorini – La corrispondenza

Angelo Vannella – Lo chiamavano Jeeg Robot

Sharim Sabatini – Non essere cattivo

Aldo Signoretti – Youth - La giovinezza (Youth)

 

Migliore fonico di presa diretta

Angelo Bonanni – Non essere cattivo

Maricetta Lombardo – Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Valentino Giannì – Lo chiamavano Jeeg Robot

Umberto Montesanti – Perfetti sconosciuti

Emanuele Cerere – Youth - La giovinezza (Youth)

 

Migliori effetti digitali

EDI - Effetti Digitali Italiani - Game Therapy Makinarium – Il racconto dei racconti - Tale of Tales

Chromatica – Lo chiamavano Jeeg Robot

Visualogie – Suburra

Peerless – Youth - La giovinezza (Youth)

 

Miglior cortometraggio

Bellissima di Alessandro Capitani

A metà luce 2016 di Anna Gigante

Dove l'acqua con altra acqua si confonde di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi

La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli

Per Anna di Andrea Zuliani

 

Premio David giovani

La corrispondenza di Giuseppe Tornatore

Alaska di Claudio Cupellini

Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno

Non essere cattivo di Claudio Caligari

Quo vado? di Gennaro Nunziante