NEWS

Festa del cinema di Roma 2018: il programma

Si è tenuta oggi, 5 ottobre, presso l’Auditorium Parco della Musica, la conferenza stampa della prossima edizione della Festa del Cinema di Roma 2018 (18-28 ottobre).

Dirette da Antonio Monda, la Festa presenterà in Selezione ufficiale alcuni dei film più discussi e attesi della stagione in anteprima italiana e talvolta mondiale (Stan and Ollie - Stanlio & Olio di Jon S. Baird, il documentario di Peter Jackson sulla Prima guerra mondiale They Shall Not Grow Old, Beautiful Boy di Felix Van Groeningen, il nuovo documentario di Michael Moore, Fahrenheit 9/11, Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis…), oltre ai due film d’apertura e chiusura già annunciati, rispettivamente The Miseducation of Cameron Post di Desiree Akhavan (Tutti ne parlano) e Notti magiche di Paolo Virzì (Evento speciale). Il programma sarà inoltre arricchito da una lunga lista di ospiti, fra i quali Martin Scorsese e Isabelle Huppert, ai quali sarà assegnato un premio alla carriera, Cate Blanchett, Sigourney Weaver, Dakota Johnson, Shirin Neshat, Michael Moore, Jonathan Safran Foer, e dai restauri di capolavori del cinema italiano, come San Michele aveva un gallo di Paolo e Vittorio Taviani, Italiani brava gente di Giuseppe De Santis, L’amore molesto di Mario Martone e La grande guerra di Mario Monicelli.

Questa la lista di tutti i film in programma:

SELEZIONE UFFICIALE

Three Identical Strangers di Tim Wardle
Stan and Ollie - Stanlio & Olio di Jon S. Baird
They Shall Not Grow Old di Peter Jackson
The Little Drummer Girl di Park Chan-wook, serie tv
Mia e il leone bianco di Gilles de Maistre
Beautiful Boy di Felix Van Groeningen
Green Book di Peter Farrelly
If Beale Street Could Talk - Se la strada potesse parlare di Barry Jenkins
Millennium: Quello che non uccide di Fede Alvarez
Fahrenheit 9/11 di Michael Moore
Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis
Watergate di Charles Ferguson, serie tv
Corleone il potere ed il sangue di Mosco Levi Boucault
Corrento Atras di Jeferson De Brasile 
Diario di Tonnara di Giovanni Zoppeddu 
Eter di Krzysztof Zanussi 
For Frosten di Michael Noer 
Funan di Denis Do 
Halloween di David Gordon Green 
The Hate u Give Me di George Tillman 
Hermanos di Pablo Gonzales 
Il mistero della Casa del tempo di Eli Roth 
An Impossible Small Object di David Verbeek 
Jan Palach di Robert Sedlacek 
Kursk di Thomas Vintenberg 
Light as Feathers di Rosanne Pel 
My Dear Prime Minister di Rakeysh Omprakash 
Monsters and Men di Reinaldo Marcus Green 
La Negrada di Jorge Perez Solano 
Las Ninas Bien di Alejandra Marquez Abella 
The Old Man and the Gun di David Lowery 
A Private War di Matthew Heineman 
Sangre Blanca di Barbara Sarasola-Day 
Powrot di Magdalena Lazarkiewicz 
Three Identical Strangers di Tim Wardle 
Titixe di Tania Hernandez Velasco 

TUTTI NE PARLANO
An Elephant Sitting Still di Bo Hu
Boy Rrased di Joel Edgerton
Dead in a Week: On Your money Back di Tom Edmunds
The Miseducation of Cameron Post di Desiree Akhavan, film d’apertura

EVENTI SPECIALI
Notti magiche di Paolo Virzì, film di chiusura

RESTAURI
San Michele aveva un gallo di Paolo e Vittorio Taviani
Italiani brava gente di Giuseppe De Santis
L’amore molesto di Mario Martone
La grande guerra di Mario Monicelli