NEWS

Il programma di Cannes

Mercoledì 14 aprile, a Parigi, si è tenuta la conferenza stampa della 69° edizione del Festival di Cannes.

Il Presidente del Festival Pierre Lescure e il Delegato generale Thierry Frémaux hanno presentato i film della Selezione ufficiale. E così, dopo mesi di annunci ufficiali (l'apertura l'11 maggio con Café Society di Woody Allen, la Masterclass di William Friedkin, il lancio dell'immagine ufficiale del Festival, tratta da Il disprezzo di Godard), anticipazioni, previsioni e indiscrezioni, abbiamo finalmente conosciuto i titoli della Competizione ufficiale e del Certain regard.

Eccoli qui, in attesa di sapere se il programma è definitivamente chiuso o se ci sarà spazio per aggiunte dell'ultimo momento.  
 

CONCORSO 

TONI ERDMANN di Maren Ade

JULIETA di Pedro Almodóvar

AMERICAN HONEY di Andrea Arnold

LA FILLE INCONNUE di Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne

PERSONAL SHOPPER di Olivier Assayas

JUSTE LA FIN DU MONDE di Xavier Dolan

MA LOUTE di Bruno Dumont

PATERSON di Jim Jarmusch

RESTER VERTICAL di Alain Guiraudie

MAL DE PIERRES di Nicole Garcia

AQUARIUS di Kleber Mendonça Filho

I, DANIEL BLAKE di Ken Loach

BACALAUREAT di Cristian Mungiu

MA' ROSA di Brillante Mendoza

LOVING di Jeff Nichols

AGASSI di Park Chan-Wook

THE LAST FACE di Sean Penn

SIERANEVADA di Cristi Puiu

ELLE di Paul Verhoeven

THE NEON DEMON di Nicolas Winding Refn

THE SALESMAN di Asghar Farhadi

 

UN CERTAIN REGARD

ESHTEBAK (CLASH) di Mohamed Diab (film d’apertura)

APPRENTICE di Boo Junfeng

VAROONEGI di Behnam Behzadi

LA DANSEUSE di Stéphanie Di Giusto

VOIR DU PAYS di Delphine Coulin & Muriel Coulin

LA TORTUE ROUGE di Michael Dudok De Wit

ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT di Eran Kolirin

OMOR SHAKHSIYA di Maha Haj

FUCHI NI TATSU di Fukada Kôji

HYMYILEVÄ MIES di Juho Kuosmanen

AFTER THE STORM di Kore-Eda Hirokazu

CAINI di Bogdan Mirica

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS di Francisco Márquez & Andrea Testa

CAPTAIN FANTASTIC di Matt Ross

THE TRANSFIGURATION di Michael O’shea

PERICLE IL NERO di Stefano Mordini

UCHENIK di Kirill Serebrennikov

HELL OR HIGH WATER di David Mackenzie

 

FUORI CONCORSO

CAFÉ SOCIETY di Woody Allen

THE BFG di Steven Spielberg

GOKSUNG di Na Hong-Jin

THE NICE GUYS di Shane Black

MONEY MONSTER di Jodie Foster

 

PROIEZIONI SPECIALI

L'ULTIMA SPIAGGIA di Thanos Anastopoulos & Davide Del Degan

LA MORT DE LOUIS XIV di Albert Serra

HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE di Mahamat-Saleh Haroun

LE CANCRE di Paul Vecchiali

EXIL di Rithy Pahn

WRONG ELEMENTS di Jonathan Littell

LA FORÊT DE QUINCONCES di Grégoire Leprince-Ringuet

CHOUF di Karim Dridi

 

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE

U-SAN-HAENG di Yeon Sang-Ho

GIMME DANGER di Jim Jarmusch

BLOOD FATHER di Jean-François Richet

 


Ora la palla passa alla Semaine de la critique, la cui selezione sarà presentata lunedì 18 aprile, e soprattutto alla Quinzaine des Réalisateurs, che presenterà il suo programma il giorno dopo, il 19 aprile.