My Favorite Things
Lavori in corso, a Cineforum carta e web: l'ha certamente capito chi ha letto l'editoriale del direttore Adriano Piccardi sul nuovo numero di Cineforum. E, nel cambiamento della rivista nel suo insieme, vorremmo tener conto anche dei vostri desideri e gusti. Ecco perciò un questionario (anonimo) attraverso il quale noi possiamo conoscere meglio le vostre aspettative e le vostre opinioni, per noi preziose. Grazie.





Iscriviti alla nostra newsletter

NEWS

Oscar 2020: le nomination

Sono appena state annunciate le nomination per gli Academy Awards 2020, la cui cerimonia di consegna si terrà tra un mese circa, domenica 9 febbraio

Tutto lascia presagire che i film a contendersi le prinicipali statuette saranno soprattutto quattro: Joker che ha ricevuto ben 11 candidature e 1917, C'era una volta a... Hollywood e The Irishman tutte a quota 10. Subito dietro con 6 nominations – insieme a Piccole Donne e Storia di un matrimonio  – figurano un po' a sorpresa la commedia neozelandese Jojo Rabbit e Parasite. Il film di Bong Joon-ho oltre a essere l'unico non di produzione Usa fra i candidati per il miglior film, è già il favorito assoluto come miglior film straniero, categoria che da quest'anno è stata rinominata: "Miglior film internazionale".

Di seguito tutte le nominations:


Miglior film
1917 di Sam Mendes
C'era una volta a... Hollywood di Quentin Tarantino
The Irishman di Martin Scorsese
Jojo Rabbit di Taika Waititi
Joker di Todd Phillips
Le Mans '66 – La grande sfida di James Mangold
Parasite di Bong Joon-ho
Piccole donne di Greta Gerwig
Storia di un matrimonio di Noah Baumbach

Migliore regia
- Bong Joon-ho per Parasite
Sam Mendes per 1917
Todd Phillips per Joker
Martin Scorsese per The Irishman
Quentin Tarantino per C'era una volta a... Hollywood

Migliore attrice protagonista
- Cynthia Erivo per Harriet
Scarlett Johansson per Storia di un matrimonio
Saoirse Ronan per Piccole donne
Charlize Theron per Bombshell
Renée Zellweger per Judy

Migliore attore protagonista
- Antonio Banderas per Dolor y gloria
Leonardo DiCaprio per C'era una volta a... Hollywood
Adam Driver per Storia di un matrimonio
Joaquin Phoenix per Joker
Jonathan Pryce per I due papi

Migliore attrice non protagonista
- Kathy Bates per Richard Jewell
Laura Dern per Storia di un matrimonio
Scarlett Johansson per Jojo Rabbit
Florence Pugh per Piccole donne
Margot Robbie per Bombshell

Migliore attore non protagonista
- Tom Hanks per Un amico straordinario
Anthony Hopkins per I due papi 
- Al Pacino per The Irishman
Joe Pesci per The Irishman
Brad Pitt per C'era una volta a... Hollywood

Migliore sceneggiatura originale
- Noah Baumbach per Storia di un matrimonio
Bong Joon-ho e Han Jin-won per Parasite
Rian Johnson per Cena con delitto – Knives Out
Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns per 1917
Quentin Tarantino per C'era una volta a... Hollywood

Migliore sceneggiatura non originale
- Greta Gerwig per Piccole donne
Anthony McCarten per I due papi
Todd Phillips e Scott Silver per Joker
Taika Waititi per Jojo Rabbit
Steven Zaillian per The Irishman

Miglior film internazionale
Corpus Christi di Jan Komasa (Polonia)
Dolor y gloria di Pedro Almodóvar (Spagna)
Medena zemja di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedonia del Nord)
I miserabili di Ladj Ly (Francia)
Parasite di Bong Joon-ho (Corea del Sud)

Miglior film d'animazione
Dov'è il mio corpo? di Jérémy Clapin
- Dragon Trainer – Il mondo nascosto di Dean DeBlois
- Klaus – I segreti del Natale di Sergio Pablos
- Missing Link di Chris Butler
Toy Story 4 di Josh Cooley

Migliore fotografia
- Jarin Blaschke per The Lighthouse
Roger Deakins per 1917
Rodrigo Prieto per The Irishman
Robert Richardson per C'era una volta a... Hollywood
Lawrence Sher per Joker

Migliore scenografia
Dennis Gassner e Lee Sandales per 1917
Lee Ha-jun e Cho Won-woo per Parasite
Barbara Ling e Nancy Haigh per C'era una volta a... Hollywood
Bob Shaw e Regina Graves per The Irishman
Ra Vincent e Nora Sopková per Jojo Rabbit

Miglior montaggio
- Andrew Buckland e Michael McCusker per Le Mans '66 – La grande sfida
Tom Eagles per Jojo Rabbit
Jeff Groth per Joker
Thelma Schoonmaker per The Irishman
Yang Jin-mo per Parasite

Migliore colonna sonora
- Alexandre Desplat per Piccole donne
Hildur Guðnadóttir per Joker
Randy Newman per Storia di un matrimonio
Thomas Newman per 1917
John Williams per Star Wars: L'ascesa di Skywalker

Migliore canzone
- I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4
(I'm Gonna) Love Me Again (Elton John, Bernie Taupin) – Rocketman
I'm Standing With You (Diane Warren) – Atto di fede
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) Frozen II – Il segreto di Arendelle
Stand Up (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo) – Harriet

Migliori effetti speciali
Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl e Daniel Sudick per Avengers: Endgame
Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron per 1917
Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli e Pablo Helman per The Irishman
Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy per Star Wars: L'ascesa di Skywalker
Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez per Il re leone

Miglior sonoro
- David Giammarco, Paul Massey e Steven A. Morrow per Le Mans '66 – La grande sfida
Tom Johnson, Gary Rydstrom e Mark Ulano per Ad Astra
Todd Maitland, Tom Ozanich e Dean Zupancic per Joker
Christian P. Minkler, Michael Minkler e Mark Ulano per C'era una volta a... Hollywood
Mark Taylor e Stuart Wilson per 1917

Miglior montaggio sonoro
- David Acord e Matthew Wood per Star Wars: L'ascesa di Skywalker
Alan Robert Murray per Joker
Wylie Stateman per C'era una volta a... Hollywood
Donald Sylvester per Le Mans '66 - La grande sfida
Oliver Tarney e Rachael Tate per 1917

Migliori costumi
- Mark Bridges per Joker
Jacqueline Durran per Piccole donne
Arianne Phillips per C'era una volta a... Hollywood
Sandy Powell e Christopher Peterson per The Irishman
Mayes C. Rubeo per Jojo Rabbit

Miglior trucco e acconciatura
- Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuji per Bombshell
Rebecca Cole, Naomi Donne e Tristan Versluis per 1917
Kay Georgiou e Nicki Ledermann per Joker
Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White per Maleficent – Signora del male
Jeremy Woodhead per Judy

Miglior documentario
American Factory di Steven Bognar e Julia Reichert
The Cave di Feras Fayyad
Democrazia al limite di Petra Costa
For Sama di Waad al-Kateab e Edward Watts
Medena zemja di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov

Miglior cortometraggio documentario
In the Absence di Yi Seung-jun
Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) di Carol Dysinger
Life Overtakes Me di Kristine Samuelson e John Haptas
St. Louis Superman di Smriti Mundhra e Sami Khan
Walk Run Cha-Cha di Laura Nix

Miglior cortometraggio
- Ikhwène di Meryam Joobeur
Nefta Football Club di Yves Piat
- The Neighbors' Window di Marshall Curry
Saria Bryan Buckley
Une sœur di Delphine Girard

Miglior cortometraggio d'animazione
- Dcera di Daria Kashcheeva
- Hair Love di Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.
- Kitbull di Rosana Sullivan
- Mémorable di Bruno
- Collet Sister di Siqi Song