NEWS

Tutti i vincitori dei David di Donatello

Si è tenuta ieri sera la cerimonia di premiazione della 62° edizione dei Premi David di Donatello, la prima sotto la guida della nuova Direttrice artistica dell'Accademia David di Donatello, Piera Detassis.

Trionfatore della serata è stato Ammore e malavita dei Manetti Bros., che ha ricevuto cinque statuette tra cui quella per il miglior film, seguito da Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli con quattro David e da Napoli velata di Ferzan Ozpetek con due premi.

Di seguito l’elenco completo dei vincitori, in una serata (andata in onda su Raiuno, con la conduzione di Carlo Conti) che ha avuto i suoi momenti migliori quando sono stati consegnati il David alla carriera a Steven Spielberg (venuto in Italia per promuovere l’imminente Ready Player One) e i David speciali a Diane Keaton e Stefania Sandrelli.

Miglior film
Ammore e malavita dei Manetti Bros.

Miglior regia
Jonas Carpignano per A Ciambra

Miglior regista esordiente
Donato Carrisi per La ragazza nella nebbia

Miglior sceneggiatura originale
Susanna Nicchiarelli per Nico, 1988

Miglior sceneggiatura non originale
Fabio Grassadonia, Antonio Piazza per Sicilian Ghost Story

Miglior produttore
Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema per Gatta Cenerentola

Miglior attrice protagonista
Jasmine Trinca per Fortunata

Miglior attore protagonista
Renato Carpentieri per La tenerezza

Miglior attrice non protagonista
Claudia Gerini per Ammore e malavita

Miglior attore non protagonista
Giuliano Montaldo per Tutto quello che vuoi

Miglior autore della fotografia
Gian Filippo Corticelli per Napoli velata

Migliori musicisti
Pivio e Aldo De Scalzi per Ammore e malavita

Miglior canzone originale
Bang Bang di Pivio & Aldo De Scalzi, Ammore e malavita

Miglior scenografo
Ivana Gargiulo per Napoli velata

Miglior costumista (ex aequo)
Daniela Salernitano per Ammore e malavita
Massimo Cantini Parrini per Riccardo va all’inferno

Miglior truccatore
Marco Altieri per Nico, 1988

Miglior acconciatore
Daniela Altieri per Nico, 1988

Miglior montatore
Affonso Gonçalves per A Ciambra

Miglior suono
Adriano Di Lorenzo, Alberto Padoan, Marc Bastien, Eric Grattepain, Franco Piscopo per Nico, 1988

Migliori effetti digitali
Mad Entertainment per Gatta Cenerentola

Miglior film dell’Unione Europea
The Square di Ruben Ostlund

Miglior film straniero
Dunkirk di Christopher Nolan

David Giovani
Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Miglior documentario
La lucida follia di Marco Ferreri di Anselma Dell’olio

Miglior cortometraggio
Bismillah di Alessandro Grande

David alla carriera 2018
Steven Spielberg

David speciale
Stefania Sandrelli
Diane Keaton