NEWS

Venezia 74: i film in programma

Questa mattina, nel corso di una conferenza stampa tenutasi presso il Cinema Moderna a Roma, Paolo Baratta, presidente della Biennale di Venezia, e Alberto Barbera, direttore della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, hanno presentato il programma della 74a edizione

Eccolo, diviso sezione per sezione:

CONCORSO

Human Flow di Ai Weiwei
Mother! di Darren Aronofsky
Suburbicon di George Clooney
The Shape of Water di Guillermo Del Toro
L’insulte di Ziad Doueiri
La villa di Robert Guédiguian
Lean on Pete di Andrew Haigh
Mektoub, My Love: Canto Uno di Abdellatif Kechiche
Sandmen No Satsujin (The Third Murder) di Hirokazu Kore'eda
Jusqu’à la garde di Xavier Legrand
Ammore e malavita di Manetti Bros.
Foxtrot di Sameul Maoz
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri di Martin McDonagh
Hannah di Andrea Pallaoro
Downsizing di Alexander Payne
Jia Nian Hua (Angels Wear White) di Vivian Qu
Una famiglia di Sebastiano Riso
First Reformed di Paul Schrader
Sweet Country di Warwick Thornton
The Leisure Seeker di Paolo Virzì
Ex Libris - New York Public Library di Frederick Wiseman

ORIZZONTI

Nico di Susanna Nicchiarelli
Napadid Shodan (Disappearance) di Ali Asgari
Espèces menacées di Gilles Bourdos
The Rape of Recy Taylor di Nancy Buirski
Caniba di Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel
Les Bienheureux di Sofia Djama
Marvin di Anne Fontaine
Invisible di Pablo Giorgelli
Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
The Cousin di Tzahi Grad
The Testament di Amichai Greenberg
Bedoune Tarikh, Bedoune Emza (No Date, No Signature) di Vahid Jalilvand
Los versos del olvido di Alireza Khatami
La nuit où j’ai nagé (Oyogisugita Yoru) di Damien Manivelle, Igarashi Kohei
Krieg di Rick Osterman
West of Sunshine di Jason Raftopoulos
Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone
Indir Trénu (Under the tree) di Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
La vita in comune di Edoardo Winspeare

FUORI CONCORSO

Fiction
Our Souls at Night di Ritesh Batra
Il Signor Rotpeter di Antonietta De Lillo
Victoria & Abdul di Stephen Frears
La mélodie di Rachid Hami
Outrage Coda di Takeshi Kitano
Loving Pablo di Fernando León de Aranoa
Zama di Lucrecia Martel
Wormwood di Errol Morris (mini serie)
Diva! di Francesco Patierno
Le fidèle di Michaël R. Roskam
Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini
The Private Life of a Modern Woman di James Toback
Brawl in Cell Block 99 di S. Craig Zahler

Non-fiction
Cuba and the Cameraman di Jon Alpert
Viva Giuseppe di Stefano Consiglio
My Generation di David Batty
Piazza Vittorio di Abel Ferrara
The Devil and Father Amorth di William Friedkin
This Is Congo di Daniel ryuichi McCabe
Ryuichi Sakamoto: Coda Stephen Nomura Schible
Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tonu Clifton di Chris Smith

FUORI CONCORSO - EVENTI SPECIALI

Casa d’altri di Gianni Amelio
Michael Jackson’s Thriller 3D di John Landis
Making of Michael Jackson’s Thriller (1983) di John Landis

CINEMA NEL GIARDINO

Manuel di Dario Albertini
Controfigura di Rä Di Martino
Woodshock di Keith and Laura Mollevi
Nato a Casal di Principe di Bruno Olivero
Suburra - La serie (ep. 1 e 2)
Tueurs di Jean-François Hensgens, François Troukens

PROIEZIONI SPECIALI

La lunga strada del ritorno di Alessandro Blasetti (1962)
Barbiana ’65 di Alessandro G.A. D’Alessandro
Lievito madre - Le ragazze del secolo scorso di Concita De Gregorio

VENEZIA CLASSICI

Les baliseurs du désert - El-haimoune di Nacer Khemir (Tunisia, Francia, 1984)
Batch ’81 di Mike De Leon (Filippine, 1982)
Cerný Petr - L’asso di picche di Miloš Forman (Cecoslovacchia, 1963)
Chikamatsu monogatari / Gli amanti crocifissi di Kenji Mizoguchi (Giappone, 1954)
Close Encounters of the Third Kind - Incontri ravvicinati del terzo tipo di Steven Spielberg (Stati Uniti, 1977)
Daïnah la métisse di Jean Grémillon (Francia, 1932)
Zéro de conduite (giornalieri) di Jean Vigo (Francia, 1933)
Il deserto rosso di Michelangelo Antonioni (Italia, 1964)
Deux ou trois choses que je sais d’elle - Due o tre cose che so di lei di Jean-Luc Godard (Francia, 1967)
La donna scimmia di Marco Ferreri (Italia, Francia, 1964)
Idi i smotri - Va’ e vedi di Elem Klimov (Urss, 1985)
Into the Night - Tutto in una notte di John Landis (Stati Uniti, 1985)
Non c’è pace tra gli ulivi di Giuseppe De Santis (Italia, 1950)
Novecento di Bernardo Bertolucci (Italia, 1976)
Ochazuke no aji - Il sapore del riso al tè verde di Yasujiro Ozu (Giappone, 1952)
L’oeil du malin - L’occhio del maligno di Claude Chabrol (Francia, 1962)
The Old Dark House - Il castello maledetto di James Whale (Stati Uniti, 1933)
The Revolt of Mamie Stover - Femmina ribelle di Raoul Walsh (Stati Uniti, 1956)
Sansho dayu - L’intendente Sansho di Kenji Mizoguchi (Giappone, 1954)