NEWS

Venezia 75: i trailer dei film in programma

A un mese dall'inizio della Mostra di Venezia (29/08 - 08/09/2018) riprendiamo tutti i titoli della selezione ufficiale e delle sezioni parallele, Giornate degli Autori e Settimana della Critica, linkando dove possibile il trailer del film. Buona visione! 

(Se ne aggiungeranno altri nei prossimi giorni, la pagina resta in aggiornamento). 


CONCORSO:
The Mountain di Rick Alverson (Usa)
Double Vies di Olivier Assayas (Francia)
The Sister Brothers di Jacques Audiard (Francia, Belgio, Romania, Spagna)
The Ballad of Buster Scruggs di Joel e Ethan Coen (Usa)
First Man - Il primo uomo di Damian Chazelle (Usa)
Vox Lux di Brady Corbet (Usa)
Roma di Alfonso Cuarón (Messico)
22 July di Peter Greengrass (Norvegia, Islanda)
Suspiria di Luca Guadagnino (Italia)
Werk Ohne Autor / Opera senza autore di Florian Henkel Von Donnersmarck (Germania)
The Nightingale di Jennifer Kent (Australia)
The Favourite di Yorgos Lanthimos (Gran Bretagna, Irlanda, Usa)
Peterloo di Mike Leigh (Gran Bretagna, Usa)
Capri - Revolution di Mario Martone (Italia, Francia)
What You Gonna Do When the World’s on Fire di Roberto Minervini (Italia, Usa, Francia)
Napszállta - Sunset di László Nemes (Ungheria, Francia)
Frères ennemis di David Oelhoffen (Francia, Belgio) 
Nuestro tiempo di Carlos Reygadas (Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia) 
At Eternity’s Gate di Julian Schnabel (Usa, Francia) 
Acusada di Gonzalo Tobal (Argentina, Messico) 
Zan - Killing di Shinya Tsukamoto (Giappone)

ORIZZONTI:
Kraben rahu / Manta Ray di Phuttiphong Aroonpheng (Thailandia, Francia, Cina)
Soni di Ivan Ayr (India) 
Ozen / Il fiume di Emir Baigazin (Norvegia) 
La noche de 12 años di Álvaro Brechner (Spagna, Argentina, Francia) 
Deslembro di Flavia Castro (Brasile, Francia, Qatar) 
Anons / The Announcement di Mahmut Fazil Coşkun (Turchia, Bulgaria) 
Sulla mia pelle di Alessio Cremonini (Italia) 
Un giorno all'improvviso di Ciro D'Emilio (Italia) 
Charlie Says di Mary Harron (Usa) 
Amanda di Mikhaël Hers (Francia) 
Yom adaatou zouli / The Day I Lost My Shadow di Soudade Kaadan (Siria, Libano, Francia, Qatar) 
L'enkas di Sarah Marx (Francia) 
Tchelovek kotorij udivil vseh / The Man Who Surprised Everyone di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov (Russia, Estonia, Francia) 
Kucumbu tubuh indahku / Memories of My Body di Garin Nugroho (Indonesia)
Hamchenan ke mimordam / As I Lay Dying di Mostafa Sayyari (Iran)
La profezia dell'armadillo di Emanuele Scaringi (Italia) 
Erom (Stripped) di Yaron Shani (Israele, Germania) 
Jinpa di Pema Tseden (China) 
Tel aviv on fire di Sameh Zoabi (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio)

FUORI CONCORSO:
Fiction:
Una storia senza nome di Roberto Andò (Italia, Francia) 
Les estivants di Valeria Bruni Tedeschi (Francia, Italia) 
A Star Is Born di Bradley Cooper (Usa) 
Mi obra maestra di Gastón Duprat (Argentina, Spagna) 
A Tramway in Jerusalem di Amos Gitai (Israele, Francia) 
Un peuple et son roi di Pierre Schoeller (Francia, Belgio) 
La quietud di Pablo Trapero (Argentina) 
Dragged Across Concrete di S. Craig Zahler (Usa) 
Ying / Shadow di Zhang Yimou (Cina)
Driven di Nick Hamm (Usa, Regno Unito)

GIORNATE DEGLI AUTORI:
Selezione ufficiale:
C’est ça l’amour / Real Love di Claire Burger (Francia)
Continuer / Keep Going di Joachim Lafosse (Belgio, Francia)
Domingo di Clara Linhart & Fellipe Barbosa (Brasile, Francia)
José di Li Cheng (Guatemala)
Joy di Sudabeh Mortezai (Austria)
Mafak / Screwdriver di Bassam Jarbawi (Palestina, Usa, Qatar)
Pearl di Elsa Amiel (Svizzera, Francia)
Ricordi? di Valerio Mieli (Italia, Francia)
Le suicide d’Emma Peteers / Emma Peteers di Nicole Palo (Belgio, Canada)
Three Adventures of Brooke di Yuan Qing (Cina, Malesia)
Les tombeaux sans noms / Graves Without A Name di Rithy Panh (Francia, Cambogia)
Ville Neuve di Félix Dufour-Laperrière (Canada)
Eventi speciali:
As We Were Tuna di Francesco Zizola (Italia)
Il bene mio / My Own Good di Pippo Mezzapesa (Italia)
Dead Women Walking di Hagar Ben-Asher (Usa)
The Ghost of Peter Sellers di Peter Medak (Cipro)
Goodbye Marilyn di Maria Di Razza (Italia)
Happy Lamento di Alexander Kluge (Germania)
Why Are We Creative? di Hermann Vaske (Germania)
Miu Miu Women's Tale:
#15 Hello Apartment di Dakota Fanning (Italia, Usa)
#16 The Wedding Singer's Daughter di Haifaa Al-Mansour (Italia, Usa)
Notti veneziane:
One Ocean di Anne de Carbuccia (Italia)
Il teatro al lavoro / Theatre at Work di Massimiliano Pacifico (Italia)
L'unica lezione di Peter Marcias (Italia)
I villani di Daniele De Luca (Italia)
Premio Lux:
Druga strana svega / The Other Side of Everything di Mila Turajilić (Serbia, Francia, Qatar)
Kona fer í stríð / Woman at War di Benedikt Erlingsson (Islanda, Francia, Ucraina)
STYX di Wolfgang Fischer (Germania, Austria)

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA:
Concorso
A Kasha / The Roundup di Hajooj Kuka (Sudan, Sudafrica, Qatar, Germania)
Adam und Evelin / Adam & Evelin di Andreas Goldstein (Germania)
Bêtes blondes / Blonde Animals di Alexia Walther e Maxime Matray (Francia)
Lissa Ammetsajjel / Still Recording di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub (Siria, Libano, Qatar, Francia)
di Anna Eriksson (Finlandia)
Saremo giovani e bellissimi di Letizia Lamartire (Italia)
Ti imaš noć / You Have the Night di Ivan Salatic (Montenegro, Serbia)
Evento speciale fuori concorso  Film di apertura
Tumbaad
 di Rahil Anil Barve (India, Svezia)
Evento speciale fuori concorso – Film di chiusura
Dachra
 di Abdelhamid Bouchnak (Tunisia)