NEWS

Venezia 71

C'è chi al prestigio di Venezia preferisce la comodità (il marketing) di New York (Paul Thomas Anderson e David Fincher, ad esempio), ma ci sono molti altri che fanno la fila per guadagnarsi un posto al sole in un concorso che quest'anno propone tanta Francia e tanta America, oltre ai tre italiani previsti, un attesissimo Roy Anderson, Joshua Oppenheimer, il Pasolini di Abel Ferrara e altre cose da scoprire. Il direttore Alberto Barbera parla, orgogliosamente, di una Mostra molto varia, che osa rischiare e che punta molto su Orizzonti.

Intanto, il catalogo è questo. Ecco i film in Concorso e Fuori, in Orizzonti e Venezia Classici, ma anche quelli scelti dalla Settimana della Critica e dalle Giornate degli Autori.  

 

IN CONCORSO

FATIH AKIN - THE CUT
Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 138'
Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou

ROY ANDERSSON - EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE)
Svezia, Germania, Norvegia, Francia, 101'
Holger Andersson, Nisse Vestblom 

RAMIN BAHRANI - 99 HOMES
Usa, 112'
Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax

RAKHSHAN BANI E'TEMAD - GHESSEHA (TALES)
Iran, 88'
Golab Adineh, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, Mehdi Hashemi

XAVIER BEAUVOIS - LA RANÇON DE LA GLOIRE
Francia, Belgio, Svizzera, 114'
Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Séli Gmach, Chiara Mastroianni, Nadine Labaki

SAVERIO COSTANZO - HUNGRY HEARTS
Italia, 109'
Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell

ALIX DELAPORTE - LE DERNIER COUP DE MARTEAU
Francia, 82'
Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa

ABEL FERRARA - PASOLINI
Francia, Belgio, Italia, 86'
Willem Dafoe, Riccardo Scamarcio, Ninetto Davoli, Valerio Mastandrea, Maria de Medeiros, Adriana Asti

DAVID GORDON GREEN - MANGLEHORN
Usa, 97'
Al Pacino, Holly Hunter, Harmony Korine, Chris Messina

ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU - BIRDMAN (OR THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) [FILM D’APERTURA]
Usa, 119'
Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts

BENOÎT JACQUOT - 3 COEURS
Francia, 100'
Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve

ANDREI KONCHALOVSKY - BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS)
Russia, 90'
Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko

MARIO MARTONE - IL GIOVANE FAVOLOSO
Italia, 137'
Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese

KAAN MÜJDECI - SIVAS
Turchia, 93'
Dogan Izci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar

FRANCESCO MUNZI - ANIME NERE
Italia, Francia, 103'
Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova

ANDREW NICCOL - GOOD KILL
Usa, 100'
Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel

DAVID OELHOFFEN - LOIN DES HOMMES
Francia, 110'
Viggo Mortensen, Reda Kateb

JOSHUA OPPENHEIMER - THE LOOK OF SILENCE
Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Gran Bretagna, 98'
(documentario)

SHINYA TSUKAMOTO - NOBI (FIRES ON THE PLAIN)
Giappone, 87'
Shinya Tsukamoto, Yusaku Mori, Yuko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky

XIAOSHUAI WANG - CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA)
Cina, 110'
Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu

 

FUORI CONCORSO

GUILLERMO ARRIAGA, EMIR KUSTURICA, AMOS GITAI, MIRA NAIR, WARWICK THORNTON, HECTOR BABENCO, BAHMAN GHOBADI, HIDEO NAKATA, ÁLEX DE LA IGLESIA - WORDS WITH GODS
Messico, Usa, 129'  - Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdogan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, Ram Kapoor

PETER BOGDANOVICH - SHE'S FUNNY THAT WAY
Usa, 93'
Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn

PETER HO-SUN CHAN - QIN' AI DE (DEAREST)
Hong Kong, Cina, 135' - Zhao Wei, Huang Bo, Tong Dawei, Hao Lei, Zhang Yi

LISA CHOLODENKO - OLIVE KITTERIDGE
Usa, 233'
Frances McDormand, Richard Jenkins, Bill Murray, John Gallagher Jr., Zoe Kazan

JOE DANTE - BURYING THE EX
Usa, 88'
Anton Yelchin, Ashley Greene, Alexandra Daddario, Oliver Cooper

EDOARDO DE ANGELIS - PEREZ.
Italia, 94'
Luca Zingaretti, Marco D'Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo

DAVIDE FERRARIO - LA ZUPPA DEL DEMONIO
Italia, 75'
(documentario)

JAMES FRANCO - THE SOUND AND THE FURY
Usa, 101'
James Franco, Scott Haze, Tim Blake Nelson, Joey King, Ahna O'Reilly, Seth Rogen, Jon Hamm

AMOS GITAI - TSILI
Israele, Russia, Italia, Francia, 88'
Sara Adler, Meshi Olinski, Lea Koenig, Adam Tsekhman, Andrey Kashkar

SABINA GUZZANTI - LA TRATTATIVA
Italia, 108'
Sabina Guzzanti, Enzo Lombardo, Ninni Bruschetta, Filippo Luna, Franz Cantalupo, Claudio Castrogiovanni

ANN HUI - HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA) [FILM DI CHIUSURA]
Cina, Hong Kong, 178'
Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen

KWONTAEK IM - HWAJANG (MAKE-UP)
Corea del Sud, 89'
Ahn Sungki, Kim Hojung, Kim Qyuri

BARRY LEVINSON - THE HUMBLING
Usa, 112'
Al Pacino, Greta Gerwig, Nina Arianda, Barry Levinson, Dianne Wiest, Charles Grodin

MANOEL DE OLIVEIRA - O VELHO DO RESTELO (THE OLD MAN OF BELEM)
Portogallo, Francia, 19'
Diogo Dória, Luís Miguel Cintra, Ricardo Trêpa, Mário Barroso

GABRIELE SALVATORES - ITALY IN A DAY - UN GIORNO DA ITALIANI
Italia, Gran Bretagna, 75'
(documentario)

ULRICH SEIDL - IM KELLER (IN THE BASEMENT)
Austria, 82'
(documentario)

ANTHONY STACCHI, ANNABLE GRAHAM - THE BOXTROLLS
Gran Bretagna, 100'
(film d'animazione) Ben Kingsley, Isaac Hempstead Wright, Elle Fanning, Toni Collette, Tracy Morgan, Simon Pegg

LARS VON TRIER - NYMPHOMANIAC VOLUME II (LONG VERSION) DIRECTOR’S CUT
Danimarca, Germania, Francia, Belgio, 180'
Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård Stacy Martin, Shia LaBeouf, Jamie Bell, Willem Dafoe, Mia Goth

 

ORIZZONTI

NAJI ABU NOWAR - THEEB
Giordania, Emirati Arabi Uniti, Qatar, Gran Bretagna, 100'
Jacir Eid, Hassan Mutlag, Hussein Salameh, Marji Audeh, Jack Fox

SALOME ALEXI - KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT)
Georgia, Germania, Francia, 125'
Nino Kasradze

MICHELE ALHAIQUE - SENZA NESSUNA PIETÀ
Italia, 98'
Pierfrancesco Favino, Greta Scarano, Claudio Gioè, Adriano Giannini, Ninetto Davoli

MICHAEL ALMEREYDA - CYMBELINE
Usa, 96'
Milla Jovovich, Ed Harris, Dakota Johnson, Penn Badgley, Anton Yelchin, Ethan Hawke, John Leguizamo, Bill Pullman

ALI ASGARI - LA BAMBINA (BACHE) [CORTOMETRAGGI]
Italia, Iran, 15'
Sahar Sotoodeh, Faezeh Bakhtiar

ANTONIO AUGUGLIARO, GABRIELE DEL GRANDE, KHALED SOLIMAN AL NASSIRY - IO STO CON LA SPOSA [FUORI CONCORSO]
Italia, Palestina, 89'
(documentario) Tasneem Fared, Abdallah Sallam, MC Manar, Alaa Bjermi, Ahmed Abed, Mona Al Ghabr

RAMIN BAHRANI - LIFT YOU UP [CORTOMETRAGGI - FUORI CONCORSO]
Usa, 8'
Glyn Stewart

ANDREA BALDINI - FERDINAND KNAPP [CORTOMETRAGGI]
Francia, 15'
Dominique Pinon, Philippe Du Janerand, Dominique Uber

TAO CHEN - DA SHU (GREAT HEAT) [CORTOMETRAGGI]
Cina, 13'
Li Xiufeng, Xie Yunbo

RENATO DE MARIA - LA VITA OSCENA
Italia, 85'
Isabella Ferrari, Clément Métayer, Roberto De Francesco

BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN - NEAR DEATH EXPERIENCE
Francia, 90'
Michel Houellebecq

QUENTIN DUPIEUX - RÉALITÉ
Francia, Belgio, 90'
Alain Chabat, Jonathan Lambert, Elodie Bouchez, Kyla Kenedy

VERONIKA FRANZ, SEVERIN FIALA - ICH SEH ICH SEH (GOODNIGHT MOMMY)
Austria, 99'
Susanne Wuest, Elias Schwarz, Lukas Schwarz

GUILLAUME GOUIX - MADEMOISELLE [CORTOMETRAGGI]
Francia, 17'
Céline Sallette, Fanny Touron

PEDRO HARRES - CASTILLO Y EL ARMADO [CORTOMETRAGGI]
Brasile, 13'
(animazione) Ruben Castillo, José Edil, Pilly Calvin

SANGSOO HONG - JAYUEUI ONDUK (HILL OF FREEDOM)
Corea del Sud, 66'
Ryô Kase, Moon Sori, Younghwa Seo, Kim Euisung

DUANE HOPKINS - BYPASS
Gran Bretagna, 103'
George MacKay, Benjamin Dilloway, Charlotte Spencer

IDAN HUBEL - PAT - LEHEM (DAILY BREAD) [CORTOMETRAGGI]
Israele, 18'
Adam Shmidh, Marina Shoif, Sasha Avshalom Agarunov

MOHSEN MAKHMALBAF - THE PRESIDENT [FILM D'APERTURA]
Georgia, Francia, Gran Bretagna, Germania, 115'
Misha Gomiashvili, Dachi Orvelashvili

AMI CANAAN MANN - YOUR RIGHT MIND
Usa, 90'
Katherine Heigl, Ben Barnes, Emily Alyn Lind, Clea DuVall, Ryan Bingham, Sheryl Lee

FRANCO MARESCO - BELLUSCONE, UNA STORIA SICILIANA
Italia, 95'
Ciccio Mira, Salvatore De Castro, Vittorio Ricciardi, Tatti Sanguineti, Salvatore Ficarra, Valentino Picone

SIMONE MASSI - L'ATTESA DEL MAGGIO [CORTOMETRAGGI - FUORI CONCORSO]
Italia, 8'
(animazione)

ELCHIN MUSAOGLU - NABAT
Azerbaijan, 105'
Fatemeh Motamed Arya, Vidadi Aliyev, Sabir Mamadov, Farhad Israfilov

AVELINA PRAT, DIEGO OPAZO - 3/105 [CORTOMETRAGGI]
Spagna, 6'
Diego Sánchez, Andreea Ghermann

JOSH SAFDIE, BEN SAFDIE - HEAVEN KNOWS WHAT
Usa, Francia, 94'
Arielle Holmes, Caleb Landry Jones, Buddy Duress

SIDI SALEH - MARYAM [CORTOMETRAGGI]
Indonesia, 17'
Meyke Vierna

ADRIAN SITARU - ARTA (ART) [CORTOMETRAGGI]
Romania, 19'
Emanuel Pârvu, Andrei Rus, Ioana Abur, Iulia Crisan

OGNJEN SVILICIC - TAKVA SU PRAVILA (THESE ARE THE RULES)
Croazia, Francia, Serbia, Macedonia, 75'
Emir Hadzihafizbegovic, Jasna Zalica, Hrvoje Vladisavljevic

BRENDAN SWEENY - ERA APOCRYPHA [CORTOMETRAGGI]
Usa, 21'
Molly Tarlov, Erica Dasher, Kelsey Siepser, Zena Grey, Presley Christine

CHAITANYA TAMHANE - COURT
India, 116'
Vira Sathidar, Vivek Gomber, Geetanjali Kulkarni

CARL-JOHAN WESTREGÅRD - CAMS [CORTOMETRAGGI]
Svezia, 13'

RAMI YASIN - FI AL WAQT AL DAE'A (IN OVERTIME) [CORTOMETRAGGI]
Giordania, Palestina, 13'
Rami Yasin, Makram J Khouri

 

VENEZIA CLASSICI

ÖMER LÜTFI AKAD - GELIN (SPOSA, 1973)
Turchia, 92'
Hülya Koçyigit, Kerem Yilmazer, Ali Sen

FRANCESCO BARILLI - POLTRONE ROSSE. PARMA E IL CINEMA (RED CHAIRS. PARMA AND THE CINEMA) [DOCUMENTARI]
Italia, 90'

MARCO BELLOCCHIO - LA CINA È VICINA (1967)
Italia, 108'
Glauco Mauri, Elda Tattoli, Paolo Graziosi

ROBERT BRESSON - MOUCHETTE (TUTTA LA VITA IN UNA NOTTE, 1967)
Francia, 82'
Nadine Nortier, Jean-Claude Guilbert, Marie Cardinal

JACK CLAYTON - THE INNOCENTS (SUSPENSE, 1961)
Regno Unito, Usa, 100'

GEORGIJ DANELJIA - YA SHAGAYU PO MOSKVE (A ZONZO PER MOSCA, 1963)
URSS, 78'
Nikita Mikhalkov, Aleksei Loktev, Galina Polskikh

VITTORIO DE SICA - UMBERTO D. (1952)
Italia, 91'
Carlo Battisti, Maria Pia Casilio, Lina Gennari

ALLAN DWAN - THE IRON MASK (LA MASCHERA DI FERRO, 1929)
Usa, 97'
Belle Bennett, Marguerite De La Motte, Dorothy Revier

MARCO FERRERI - L'UDIENZA (1971)
Italia, Francia, 112'
Enzo Jannacci, Claudia Cardinale, Ugo Tognazzi

CHINLIN HSIEH - GUANGYIN DE GUSHI – TAIWAN XIN DIANYING (FLOWERS OF TAIPEI – NEW TAIWAN CINEMA) [DOCUMENTARI]
Taipei cinese, 110'

KRZYSZTOF KIESLOWSKI - BEZ KONCA (SENZA FINE, 1984)
Polonia, 108'
Grazyna Szapolowska, Maria Pakulnis, Aleksander Bardini

ALBERTO LATTUADA - SENZA PIETÀ (1948)
Italia, 89'
Carla Del Poggio, John Kitzmiller, Giulietta Masina

LUIGI MAGGI, LUIGI ROMANO BORGNETTO - MACISTE ALPINO (1916)
Italia, 97'
Bartolomeo Pagano, Fido Schirru, Valentina Frascaroli
supervisione alla regia di Giovanni Pastrone

NINO MANFREDI - L’AVVENTURA DI UN SOLDATO (1962) [CORTOMETRAGGI]
Italia, Germania, 25'
Nino Manfredi, Fulvia Franco, Sandro Dori

JOSEPH L. MANKIEWICZ - GUYS AND DOLLS (BULLI E PUPE, 1955)
Usa, 150'
Marlon Brando, Jean Simmons, Frank Sinatra

ANTHONY MANN - THE MAN FROM LARAMIE (L'UOMO DI LARAMIE, 1955)
Usa, 102'
James Stewart, Arthur Kennedy, Donald Crisp

RON MANN - ALTMAN [DOCUMENTARI]
Canada, 95'

FRANCESCO MONTAGNER, ALBERTO GIROTTO - ANIMATA RESISTENZA [DOCUMENTARI]
Italia, 61'

GIULIANO MONTALDO - ARLECCHINO (1983) [CORTOMETRAGGI]
Italia, 8'

ELIO PETRI - TODO MODO (1976)
Italia, Francia, 125'
Gian Maria Volonté, Marcello Mastroianni, Mariangela Melato

MAURICE PIALAT - L’AMOUR EXISTE (L’AMORE ESISTE, 1961) [CORTOMETRAGGI]
Francia, 19'
Jean-Loup Reynold

ROMAN POLANSKI - THE TRAGEDY OF MACBETH (MACBETH, 1971)
Regno Unito, Usa, 140'
Jon Finch, Francesca Annis, Martin Shaw

MICHAEL POWELL, EMERIC PRESSBURGER - THE TALES OF HOFFMANN (I RACCONTI DI HOFFMANN, 1951)
Regno Unito, 138'
Moira Shearer, Robert Rounseville, Ludmilla Tchérina

TATTI SANGUINETI - GIULIO ANDREOTTI. IL CINEMA VISTO DA VICINO [DOCUMENTARI]
Italia, 94'

ETTORE SCOLA - UNA GIORNATA PARTICOLARE (1977)
Italia, Francia, 110'
Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon

MARCO SPAGNOLI - DONNE NEL MITO. SOPHIA RACCONTA LA LOREN [DOCUMENTARI]
Italia, 20'

RÜDIGER SUCHSLAND - VON CALIGARI ZU HITLER (DA CALIGARI A HITLER) [DOCUMENTARI]
Germania, 113'

OSAMU TAKAHASHI - KANOJO DAKE GA SHITTEIRU (SOLTANTO LEI SA, 1960)
Giappone, 63'

GIORGIO TREVES - GIAN LUIGI RONDI: VITA, CINEMA, PASSIONE [DOCUMENTARI]
Italia, 74'

FRANÇOIS TRUFFAUT - BAISERS VOLÉS (BACI RUBATI, 1968)
Francia, 90'
Jean-Pierre Léaud, Claude Jade, Delphine Seyrig

 

SETTIMANA DELLA CRITICA

SUHA ARRAF - VILLA TOUMA
Palestina, 85'
Ula Tabari, Nisreen Faour, Cherien Dabis, Maria Zreik

DIEGO BIANCHI - ARANCE E MARTELLO [FILM DI CHIUSURA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
Italia, 105' - Diego Bianchi, Giulia Mancini, Lorena Cesarini, Francesca Acquaroli, Luciano Miele, Ludovico Tersigni, Emanuele Grazioli, Antonella Attili, Stefano Altieri, Ilaria Spada, Giorgio Tirabassi

STÉPHANE DEMOUSTIER - TERRE BATTUE (TERRA BATTUTA)
Francia, Belgio, 95'
Olivier Gourmet, Valeria Bruni Tedeschi, Charles Mérienne

NGUYÊN HOÀNG DIÊP - DAP CÁNH GIUA KHÔNG TRUNG (AGITARSI NEL MEZZO DEL NULLA)
Vietnam, Francia, Norvegia, Germania, 98'
Nguyên Thuy Anh, Hoàng Hà, Trân Bao Son, Thanh Duy

IVAN GERGOLET - DANCING WITH MARIA
Italia, Argentina, Slovenia, 72'
Maria Fux, Martina Serban, Maria José Vexenat, Marcos Ruiz, Macarena Battista

NIMA JAVIDI - MELBOURNE [FILM DI APERTURA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
Iran, 93' - Payman Maadi, Negar Javaherian, Mani Haghighi, Shirin Yazdanbakhsh , Elham Korda, Roshanak Gerami, Mehrnoosh Shahhosseini, Alireza Ostadi

TIMM KRÖGER - ZERRUMPELT HERZ (CUORE FRANTUMATO)
Germania, 80'
Thorsten Wien, Eva Maria Jost, Daniel Krauss, Christian Blümel, Andreas Conrad, Theo Leutert

VUK RŠUMOVIC - NICIJE DETE (FIGLIO DI NESSUNO)
Serbia, 95'
Denis Muric, Pavle Cemerikic, Isidora Jankovic, Miloš Timotijevic

YUKUN XIN - BINGUAN (UNA BARA DA SEPPELLIRE)
Cina, 119' - Huo Weimin, Wang Xiaotian, Luo Yun, Yang Yuzen, Sun Li, Cao Xian, Jia Zhigang, Shao Shengjie, Zhu Ziqing, Wang Zichen

 

GIORNATE DEGLI AUTORI

ADRIÁN BINIEZ - EL 5 DE TALLERES
Argentina, 
Esteban Lamothe, Julieta Zyllberberg

MARCO BONFANTI, CLAUDIO GIOVANNESI, ALINA MARAZZI, PIETRO MARCELLO E SARA FGAIER, GIOVANNI PIPERNO, COSTANZA QUATRIGLIO, PAOLA RANDI, ALICE ROHRWACHER, ROLAND SEJKO - 9X10 NOVANTA [EVENTI SPECIALI]

LAURENT CANTET - RETOUR À ITHAQUE (RITORNO A L'AVANA)
Francia, Belgio, 
Jorge Perugorría, Isabel Santos, Pedro Julio Díaz Ferran, Fernando Hechevarria

SHAWN CHRISTENSEN - BEFORE I DISAPPEAR
Usa, Regno Unito, 
Shawn Christensen, Fatima Ptacek, Emmy Rossum, Paul Wesley

ÀLEX DE LA IGLESIA - MESSI [FILM DI CHIUSURA - FUORI COMPETIZIONE]
Spagna

IVANO DE MATTEO - I NOSTRI RAGAZZI
Italia -   Alessandro Gassmann, Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Barbora Bobulova

RÄ DI MARTINO - THE SHOW MAS GO ON [EVENTI SPECIALI]
Italia - Sandra Ceccarelli, Iaia Forte, Maya Sansa, Filippo Timi

MARIO FANFANI - LES NUITS D'ÉTÉ
Francia - Guillaume de Tonquédec, Jeanne Balibar, Nicolas Bouchaud

FELICE FARINA - PATRIA
Italia - Francesco Pannofino, Roberto Citran, Carlo Gabardini

CHRISTOPHE HONORÉ - MÉTAMORPHOSES
Francia -  Amira Akili, Sébastien Hirel, Damien Chapelle, Mélodie Richard, Georges Babluani, Vimala Pons

PETER HOOGENDOORN - TUSSEN 10 EN 12 (BETWEEN 10 AND 12)
Belgio, Francia, Olanda, 
Raymond Thiry, Nasrdin Dchar, Cynthia Abma, Olga Louzgina, Elise van't Laar, Ko Zandvliet

MIRANDA JULY - SOMEBODY [WOMEN'S TALES]
Italia, Usa -  Hope Shapiro, Steven Lamprinos, Ian Lerch, Sophie Mann, Cory Roberts, Lika Bosman, Athena Hunter, Miranda July

KI-DUK KIM - ONE ON ONE [FILM DI APERTURA - FUORI COMPETIZIONE]
Corea del Sud - Don Lee, Kim Young-min, Lee Yi-kyung, Cho Dong-in, Yoo Teo

SO YONG KIM - SPARK AND LIGHT [WOMEN'S TALES]
Italia, Usa, 
Riley Keough, María Ellingsen, Laufey Elíasdóttir, Sjón, Benjamin Smith-Petersen

MASBEDO - THE LACK [EVENTI SPECIALI]
Italia, 
Lea Mornar, Xin Wang, Giorgia Sinicorni, Ginevra Bulgari

SHARON MAYMON, TAL GRANIT - MITA TOVA (THE FAREWELL PARTY)
Israele, 
Zeev Revah, Levana Finkelstein, Alisa Rozen, Ilan Dar

KEITH MILLER - FIVE STAR [EVENTI SPECIALI]
Usa, 
James Primo Grant, John Diaz

GUY MYHILL - THE GOOB
Regno Unito, 
Liam Walpole, Sean Harris, Sienna Guillory, Olivier Kennedy, Marama Corlett

ADITYAVIKRAM SENGUPTA - ASHA JAOAR MAJHE (LABOUR OF LOVE)
India, 
Ritwick Chakraborty, Basabdutta Chatterjee

JP VALKEAPÄÄ - HE OVAT PAENNEET (THEY HAVE ESCAPED)
Finlandia, Olanda, 
Roosa Söderholm, Teppo Manner, Pelle Heikkilä, Petteri Pennilä