Si è appena conclusa la cerimonia di premiazione della 64ª edizione dei David di Donatello. Dogman di Matteo Garrone ha stravinto portandosi a casa ben 9 statuette realizzando la tripletta miglior film, regia e sceneggiatura. Importanti riconoscimenti anche per Sulla mia pelle che si aggiudica i premi per la produzione (Lucky Red e Cinemaundici) e per il miglior regista esordiente (Alessio Cremonini). Da segnalare la vittoria di Sufjan Stevens, autore delle musiche e della canzone originale di Chiamami col tuo nome e il David per Santiago, Italia di Nanni Moretti come miglior documentario. Fra gli ospiti internazionali Alfonso Cuarón ha ritirato il premio per il miglior film straniero (Roma) mentre Tim Burton ha ricevuto il David speciale alla carriera dalle mani di Roberto Benigni.
Ecco l’elenco completo dei premi (in grassetto i vincitori):


MIGLIOR FILM:
Dogman di Matteo Garrone 
Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino
Euforia di Valeria Golino
Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
Sulla mia pelle di Alessio Cremonini


MIGLIOR REGIA:
- Matteo Garrone per Dogman
- Mario Martone per Capri-Revolution
- Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome
- Valeria Golino per Euforia
- Alice Rohrwacher per Lazzaro felice


MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI:
- Alessio Cremonini per Sulla mia pelle
- Luca Facchini per Fabrizio De André – Principe libero
- Simone Spada per Hotel Gagarin
- Fabio e Damiano D'innocenzo per La terra dell'abbastanza
- Valerio Mastandrea per Ride


MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:
- Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti per Dogman       
- Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino per Euforia  
- Fabio e Damiano D'innocenzo per La terra dell'abbastanza           
- Alice Rohrwacher per Lazzaro felice
- Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan per Sulla mia pelle


MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:
- James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano per Chiamami col tuo nome
- Stephen AMIDON, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì per Ella & John (The Leisure Seeker)
- Stefano Mordini, Massimiliano Catoni per Il testimone invisibile  
- Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare per La profezia dell'armadillo
- Nicola Guaglianone, Luca Miniero per Sono tornato


MIGLIOR PRODUTTORE:
- Cinemaundici, Lucky Red per Sulla mia pelle
- Luca Guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman per Chiamami col tuo nome
- Archimede, Le Pacte con  Rai Cinema per Dogman 
- Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni, con  Rai Cinema  per La terra dell'abbastanza     
- Carlo Cresto-Dina per Tempesta, con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora per Lazzaro felice 


MILGIOR ATTRICE PROTAGONISTA:
- Elena Sofia RICCI per Loro
- Marianna FONTANA per Capri-Revolution
- Pina TURCO per Il vizio della speranza
- Alba ROHRWACHER per Troppa grazia
- Anna FOGLIETTA per Un giorno all'improvviso


MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:
- Alessandro Borghi per Sulla mia pelle
- Marcello Fonte per Dogman
- Riccardo Scamarcio per Euforia
- Luca Marinelli per Fabrizio De André – Principe libero
- Toni Servillo per Loro        


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA:

- Marina Confalone per Il vizio della speranza
- Donatella Finocchiaro per Capri-Revolution                              
- Nicoletta Braschi per Lazzaro felice
- Kasia Smutniak per Loro
Jasmine Trinca per Sulla mia pelle


MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:

- Edoardo Pesce per Dogman
- Massimo Ghini per A casa tutti bene
- Valerio Mastandrea per Euforia
- Ennio Fantastichini per Fabrizio De André – Principe libero
- Fabrizio Bentivoglio per Loro


MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA:
- Nicolaj Brüel per Dogman
- Michele D'attanasio per Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom per Chiamami col tuo nome
- Paolo Carnera per La terra dell'abbastanza 
- Hélène Louvart per Lazzaro felice


MIGLIOR MUSICISTA:
- Sascha Ring, Philipp Thimm per Capri-Revolution 
- Nicola Piovani per A casa tutti bene
- Michele Braga per Dogman
- Nicola Tescari per Euforia
- Lele Marchitelli per Loro
- Mokadelic per Sulla mia pelle


MIGLIOR CANZONE ORIGINALE:

-  Chiamami col tuo nome                                            
"MISTERY OF LOVE"
musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens

A casa tutti bene 
"L'INVENZIONE DI UN POETA"
musica di Nicola Piovani
testo di Aisha Cerami, Nicola Piovani
interpretata da Tosca

-  Capri-Revolution                                                     
"ARACEAE"
musica di Sascha Ring, Philipp Thimm
testo di Simon Brambell
interpretata da Sascha Ring

Il vizio della speranza                                               
"'A SPERANZA"
musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

-  Loro                                                                      
"'NA GELOSIA"
musica di Lele Marchitelli
testo di Peppe Servillo
interpretata da Toni Servillo


MIGLIORE SCENOGRAFO:
- Dimitri Capuani per Dogman
- Giancarlo Muselli per Capri-Revolution
- Samuel Deshors per Chiamami col tuo nome
- Emita Frigato per Lazzaro felice
- Stefania Cella per Loro


MIGLIORE COSTUMISTA:
- Ursula Patzak per Capri-Revolution
Giulia Piersanti per Chiamami col tuo nome
- Massimo Cantini Parrini per Dogman
- Loredana Buscemi per Lazzaro felice
- Carlo Poggioli per Loro


MIGLIOR TRUCCATORE:
- Dalia Colli, Lorenzo Tamburini per Dogman
- Alessandro D'anna per Capri-Revolution
- Fernanda Perez per Chiamami col tuo nome
-  Maurizio Silvi per Loro
- Roberto Pastore per Sulla mia pelle


MIGLIOR ACCONCIATORE:
-  Aldo Signoretti per Loro
-  Gaetano Panico per Capri-Revolution
-  Manolo Garcia per Chiamami col tuo nome
-  Daniela Tartari per Dogman
- Massimo Gattabrusi per Moschettieri del re – La penultima missione


MIGLIOR MONTATORE:
-  Marco Spoletini per Dogman
-  Jacopo Quadri, Natalie Cristiani per Capri-Revolution
-  Walter Fasano per Chiamami col tuo nome
-  Giogiò Franchini per Euforia
-  Chiara Vullo per Sulla mia pelle


MIGLIOR SUONO:

-  Dogman                                                                 
Presa diretta: Maricetta Lombardo
Microfonista: Alessandro Molaioli
Montaggio: Davide Favargiotti
Creazione suoni: Mauro Eusepi, Mirko Perri
Mix: Michele Mazzucco

Capri-Revolution                                                      
Presa diretta: Alessandro Zanon
Microfonista: Alessandro Palmerini
Montaggio: Marta Billingsley
Creazione suoni: Stefano Grosso, Marzia Cordò, Giancarlo Rutigliano
Mix: Paolo Segat

-  Chiamami col tuo nome                                          
Presa diretta: Yves-Marie Omnes
Microfonista: Yves-Marie Omnes
Montaggio: Davide Favargiotti
Creazione suoni: Studio 16 Sound Group 
Mix: Jean-Pierre Laforce

-  Lazzaro felice                                                        
Presa diretta: Christophe Giovannoni
Microfonista: Julien D'esposito
Montaggio: Marta Billingsley
Mix: François Musy

-  Loro                                                                     
Presa diretta: Emanuele Cecere
Microfonista: Francesco Sabez, Paolo Testa
Montaggio: Silvia Moraes, Alessandro Feletti, Alessandro Quaglio
Creazione suoni: Mirko Perri, Mauro Eusepi
Mix: Marco Saitta


MIGLIORI EFFETTI VISIVI:
- Victor Perez per Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
- Sara Paesani, Rodolfo Migliari per Capri-Revolution
- Rodolfo Migliari per Dogman
- Rodolfo Migliari, Monica Galantucci per La befana vien di notte
- Simone Coco, James Woods per Loro
- Giuseppe Squillaci per Michelangelo – Infinito


MIGLIOR DOCUMENTARIO:
Santiago, Italia di Nanni Moretti
Arrivederci Saigon di Wilma Labate
Friedkin Uncut di Francesco Zippel
L'arte viva di Julian Schnabel di Pappi Corsicato
La strada dei Samouni di Stefano Savona


MIGLIOR FILM STRANIERO:
Roma di Alfonso Cuarón (Netflix)
Bohemian Rhapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20thCentury Fox)
Cold War di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh (20th Century Fox)


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO:
Frontiera di Alessandro Di Gregorio
Il nostro concerto di Francesco Piras
Im Bären di Lilian Sassanelli
Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Yousef di Mohamed Hossameldin


DAVID DELLO SPETTATORE:
- A casa tutti bene di Gabriele Muccino


DAVID ALLA CARRIERA:
- Tim Burton


DAVID SPECIALE:
- Dario Argento
- Uma Thurman
- Francesca Lo Schiavo