Venerdì 13 marzo

Da Gramsci alla Fantamaratona

9.30 | Auditorium
Il Polar. Nascita e formazione di un genere
La mort de Belle/Chi ha ucciso Bella Sherman?
di Édouard Molinaro, Francia 1961 • 91'

9.30 | Cinema Capitol
Pavel Koutský
Média/Media
Repubblica Ceca 1999 • 5'
a seguire
Kino Club
Bande de filles/Girlhood
di Céline Sciamma, Francia 2014 • 112'

ore 11.00 | Hotel Mercure | Viale Papa Giovanni XXIII, 100
Incontro per la stampa con le registe Aida Begić, Ágnes Kocsis e Teresa Villaverde • Europa: femminile, singolare

11.30 | Auditorium
Pavel Koutský
Romeo a Julie/Romeo and Juliet
Repubblica Ceca 2011 • 1'15''
a seguire
Dopo la prova: schermi e palcoscenico
Deathtrap/Trappola mortale
di Sidney Lumet, USA 1982 • 116'

11.30 | Cinema Capitol
Kino Club
Bande de filles/Girlhood
di Céline Sciamma, Francia 2014 • 112'

14.30 | Cinema San Marco
Anteprime
Walking with Red Rhino – A spasso con Alberto Signetto
di Marilena Moretti, Italia 2014 • 109'

15.00 | Auditorium
Europa: femminile, singolare – Teresa Villaverde
Amapola/Poppy [ep. di Venezia 70 – Future Reloaded]
Portogallo 2014 • 1'45''
a seguire
Europa: femminile, singolare – Teresa Villaverde
Cisne/Swan
Portogallo 2011 • 103'

16.30 | Cinema San Marco
Mostra Concorso
Utóélet/Afterlife
di Virág Zomborácz, Ungheria 2014 • 95'

17.00 | Cinema Capitol
Kino Club
Gawa Gawa Usedump!
di AA.VV., Italia 2014 • 3'17''
a seguire
Kino Club
Une vie de chat/Un gatto a Parigi
di Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol, Francia/Olanda/Svizzera/Belgio 2010 • 70'

17.30 | Auditorium
Pavel Koutský
No comment
Repubblica Ceca 1994 • 30''x 5 ep •

a seguire
Il Polar. Nascita e formazione di un genere
Retour de manivelle/Delitto sulla Costa Azzurra
di Denys de La Patellière, Francia/Italia 1957 • 118'

ore 18.00 | Meeting Point - Piazza della Libertà
Dr. Pira incontra il pubblico • BFM Daily Strip

18.30 | Cinema San Marco
Visti da Vicino
Schweben wie Schmetterlinge, stechen wie Bienen/Floating Like Butterflies, Stinging Like Bees
di Jana Bürgelin, Germania 2013 • 62’
Al termine della proiezione Q&A

ore 18.30 | Meeting Point
Incontro con la regista Ester Amrami
Anderswo • Mostra Concorso

ore 19.00 | Milano
Sala del Museo Interattivo del Cinema | Fondazione Cineteca Italiana, ex Manifattura Tabacchi, Viale Fulvio Testi, 121
Incontro con Pavel Koutský
In apertura, proiezione di una selezione di suoi cortometraggi; buffet a seguire | Ingresso gratuito

ore 19.30 | Meeting Point
Incontro con la regista Teresa Villaverde • Europa: femminile, singolare

ore 20.00 | Bookshop Meeting Point
BFM Daily Strip

20.30 | Auditorium
Pavel Koutský
Bilancování/Balancing
Repubblica Ceca 2009 • 8'
a seguire
Mostra Concorso
Loreak/Flowers
di Jon Garaño, José Mari Goenaga, Spagna 2014 • 99'

20.30 | Cinema San Marco
Visti da Vicino
Libre maintenant/Free Now
di Pierre Liebaert, Belgio 2014 • 12'
Al termine della proiezione Q&A 
a seguire
Visti da Vicino
Thomas Hirschhorn – Gramsci Monument
di Angelo A. Lüdin, Svizzera 2015 • 94'
Al termine della proiezione Q&A

dalle ore 21.00 | Meeting Point Elav Igloo
Musica live - CollettivoAstratti Presenza: BRAZIL

22.30 | Auditorium
Europa: femminile, singolare – Teresa Villaverde
Transe/Trance
Italia/Russia/Francia/Portogallo 2006 • 126'

22.30 | Cinema San Marco
Mostra Concorso
Anderswo/Anywhere Else
di Ester Amrami, Germania 2014 • 87'

00.35 | Auditorium
Fantamaratona
Theatre of Blood/Oscar insanguinato
di Douglas Hickox, Gran Bretagna 1973 • 104’
a seguire
Fantamaratona
Theatre of Death/Il teatro della morte
di Samuel Gallu, Gran Bretagna 1967 • 91’