NEWS

Cannes 2014

Alice Rohrwacher (nella foto) in concorso, Jean-Luc Godard in 3D, Assayas, Ceylan, Cronenberg, Dardenne, Dolan, Leigh, Loach e Naomi Kawase. Ma anche un Certain Regard con registi del calibro di Lisandro Alonso e Jessica Hausner, Wim Wenders e Rolf De Heer, oltre ad Asia Argento e alla prima prova dietro la macchina da presa di Ryan Gosling. Presto arriveranno commenti, previsioni e uno speciale dedicato a Cannes 2014. Intanto il catalogo è questo.

EN COMPÉTITION

Film d'ouverture    
     
Olivier DAHAN GRACE DE MONACO 1h43
     
  ***  
     
Olivier ASSAYAS SILS MARIA 2h03
     
Bertrand BONELLO SAINT LAURENT 2h15
     
Nuri Bilge CEYLAN

KIS UYKUSU

(Sommeil d'hiver)

3h16
     
Jean-Pierre DARDENNE, 
Luc DARDENNE
DEUX JOURS, UNE NUIT 1h35
     
Xavier DOLAN MOMMY 2h20
     
Atom EGOYAN CAPTIVES 1h53
     
Jean-Luc GODARD ADIEU AU LANGAGE 1h10
     
Michel HAZANAVICIUS THE SEARCH 2h40
     
Tommy Lee JONES THE HOMESMAN 2h02
     
Naomi KAWASE

FUTATSUME NO MADO

(Still the water)

1h50
     
Mike LEIGH MR. TURNER 2h29
     
Ken LOACH JIMMY’S HALL 1h46
     
Bennett MILLER FOXCATCHER 2h10
     
Alice ROHRWACHER LE MERAVIGLIE 1h50
     
Abderrahmane SISSAKO TIMBUKTU 1h40
     
Damian SZIFRON

RELATOS SALVAJES

(Wild Tales)

1h55
     
Andrey ZVYAGINTSEV LEVIATHAN 2h20
     

UN CERTAIN REGARD

Film d'ouverture    
     

Marie AMACHOUKELI,

Claire BURGER,

Samuel THEIS

PARTY GIRL

1er film

1h35
     
  ***  
     
Lisandro ALONSO JAUJA 1h41
     
Mathieu AMALRIC LA CHAMBRE BLEUE 1h15
     
Asia ARGENTO

INCOMPRESA

(L'Incomprise)

1h43
     
Kanu BEHL

TITLI

1er film

2h04
     
Ned BENSON ELEANOR RIGBY 1h59
     
Pascale FERRAN BIRD PEOPLE 2h07
     
Ryan GOSLING

LOST RIVER

1er film

1h45
     
Jessica HAUSNER AMOUR FOU 1h36
     
Rolf de HEER

CHARLIE’S COUNTRY

(Le Pays de Charlie)

1h48
     
Andrew HULME

SNOW IN PARADISE

1er film

1h28
     
July JUNG

DOHEE-YA

(A Girl at my Door)

1er film

1h59
     
Panos KOUTRAS XENIA 2h03
     
Philippe LACÔTE RUN
1er film
1h40
     
Ruben ÖSTLUND

TURIST

(Force Majeure)

2h
     
Jaime ROSALES

HERMOSA JUVENTUD

(La Belle Jeunesse)

1h40
     
WANG Chao FANTASIA 1h25
     

Wim WENDERS

Juliano RIBEIRO SALGADO

THE SALT OF THE EARTH

(Le Sel de la terre)

1h40
     
Keren YEDAYA

HARCHECK MI HEADRO

(Loin de son absence)

1h35

HORS COMPÉTITION

Dean DEBLOIS DRAGONS 2 1h45 
     
ZHANG Yimou GUI LAI
(Coming Home)
1h51  

 

SÉANCES DE MINUIT

CHANG PYO JEOK (The Target) 1h39   
     
Kristian LEVRING THE SALVATION 1h30   
     
David MICHOD THE ROVER 1h40

 

SÉANCES SPÉCIALES

Aida BEGIC, Leonardo DI COSTANZO, Jean-Luc GODARD, Kamen KALEV, Isild LE BESCO, Sergei LOZNITSA, Vincenzo MARRA, Ursula MEIER, Vladimir PERISIC, Cristi PUIU, Marc RECHA, Angela SCHANELEC, Teresa VILLAVERDE LES PONTS DE SARAJEVO  1h50   
     
Polsky GABE RED ARMY  1h25 
     
Sergei LOZNITSA MAIDAN  2h  
     
Mohammed OSSAMA EAU ARGENTÉE  1h50 
     
Stéphanie VALLOATTO CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE  1h46