NEWS

Locarno Film Festival: il programma

Mercoledì 17 luglio, il Locarno Film Festival ha svelato il programma della sua 72° edizione (7-17 agosto), la prima diretta dalla francese Lili Hinstin.

In concorso spiccano i nomi di Pedro Costa, João Nicolau, Rabah Ameur-Zaimeche, Ulrich Kohler (con l’italiana Maura Delpero), mentre per la Piazza Grande, oltra all'apertura già annunciata del primo lungometraggio di Ginevra Elkann, Magari, con Riccardo Scamarcio e Alba Rohrwacher, ci saranno C’era una volta… a Hollywood di Quentin Tarantino, 7500 di Patrick Vollrath (con Joseph Gordon-Levitt)) e i nuovi film di Kiyoshi Kurosawa, Fabrice Du Weltz e Valerie Donzelli.

Di seguito il programma:

PIAZZA GRANDE

Magari di Ginevra Elkann
La Fille au Bracelet di Stephane Demoustier
Greener Grass di Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe
C’era una volta… a Hollywood di Quentin Tarantino
Coffy di Jack Hill
Notre Dame di Valerie Donzelli
Die Fruchtbaren Jahre Sind Vorbei di Natascha Keller
Instinct di Halina Reijn
Memories of Murder di Bong Joon-ho
Camille di Boris Lojkine
Days of the Bangold Summer di Simon Bird
Il nido di Roberto De Feo
Adoration di Fabrice Du Weltz
Cecil B. Demented di John Waters
To the Ends of the Earth di Kiyoshi Kurosawa
7500 di Patrick Vollrath
Diego Maradona di Asif Kapadia

CONCORSO INTERNAZIONALE

A Febre di Maya Da-Rin
Echo di Runar Runarsson
Cat in the Wall di Mina Mileva Vesela Kazakova
Das Freiwillige Jahr di Ulrich Kohler, Heiner Winkler
Douze Mille di Nadège Trebal
During Revolution di Maya Khoury
The Science of Fictions di Yosep Anggi Noen
Hogar di Maura Delpero
Les Enfants d’Isadora di Damien Manivel
Longa Notte di Eloy Inciso
O Fim Do Mundo di Basil da Cunha
Pa-Go di Park Jung-bum
Technoboss di João Nicolau
Terminal Sud di Rabah Ameur-Zaimeche
The Last Black Man in San Francisco di Joe Talbot
Vitalina Varela di Pedro Costa

CINEASTI DEL PRESENTE

143 rue du désert di Hassen Ferhani
Baamum Nafi di Mamadou Dia
Ham on Rye di Tyler Taormina
Here for Life di Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson
Ivana cea Groaznica di Ivana Mladenović
L'apprendistato di Davide Maldi
L'Île aux oiseaux di Maya Kosa, Sergio da Costa
La Paloma y el Lobo di Carlos Lenin
Lengmo weiyang lengmo di Rong Guang Rong
Love Me Tender di Klaudia Reynicke
Mariam di Sharipa Urazbayeva
Merveilles à Montfermeil di Jeanne Balibar
Nhà Cây di Minh Quý Trương
Oroslan di Matjaž Ivanišin
Overseas di Yoon Sung-a
Space Dogs di Elsa Kremser, Levin Peter

MOVING AHEAD

(tourism studies) di Joshua Gen Solondz
A Topography of Memory di Burak Çevik
Black Hole di Emmanuel Grimaud, Arnaud Deshayes
Color-blind di Ben Russell
Distancing di Miko Revereza
In Memoriam di Jean-Claude Rousseau
Kasiterit di Riar Rizaldi
Krabi, 2562 di Ben Rivers, Anocha Suwichakornpong
Lore di Sky Hopinka
Ralfs Farben di Lukas Marxt
Shān Zhī Běi di ZHOU Tao
Swinguerra di Bárbara Wagner, Benjamin de Burca
The Giverny Document (Single Channel) di Ja’Tovia M. Gary
The Invisible Hand di Omer Fast
Those That, at a Distance, Resemble Another di Jessica Sarah Rinland
Un film dramatique di Éric Baudelaire

FUORI CONCORSO

Arguments di Olivier Zabat
Baghdad in my Shadow di  Samir
Felix in Wonderland di Marie Losier
Giraffe di Anna Sofie Hartmann
La Sainte Famille di Louis-Do de Lencquesaing
Le Voyage du prince directors: Jean-François Laguionie, Xavier Picard
Non è sogno di Giovanni Cioni
Prazer, Camaradas! di José Filipe Costa
Under the God di Dino Longo Sabanovic, Ana Shametaj, Arthur Theyskens, Alex Takács, Naomi Waring, Grieco Rafael, Anna Spacio, Pier Lorenzo Pisano, Valentina Manzoni, Zhannat Alshanova, Ariel Gutiérrez Flores, Giulio Pettenó, Salvador Tinajero, Hayk Matevosyan, George Varsimashvili
Wilcox di Denis Côté
Wir Eltern directors: Eric Bergkraut, Ruth Schweikert
Être Jérôme Bel directors: Sima Khatami, Aldo Lee

Corti
De una isla di José Luis Guerin
Lonely Rivers di Mauro Herce
Mi piel, luminosa di Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
Nimic di Yorgos Lanthimos
San Vittore di Yuri Ancarani
Sapphire Crystal di Virgil Vernier