Sono state comunicate stamattina le candidature per i prossimi David di Donatello. A farlo è stata la neo presidentessa e direttrice artistica dell'Accademia del Cinema Italiano Piera Detassis.
A fare incetta di nomination è stato Dogman che è candidato in ben 15 categorie, seguono Chiamami col tuo nome e Capri-Revolution con 13 a testa e Loro con 12. Ricordiamo che per i David 2019 possono concorrere i film usciti al cinema in Italia dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018.
La cerimonia di consegna dei Premi David di Donatello si terrà a Roma il 27 marzo e sarà trasmessa in diretta in prima serata su RaiUno.

Ecco tutte le nomination:


MIGLIOR FILM:
Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino
Dogman di Matteo Garrone 
Euforia di Valeria Golino
Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
Sulla mia pelle di Alessio Cremonini


MIGLIOR REGIA:
Mario Martone per Capri-Revolution
Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome
Matteo Garrone per Dogman
Valeria Golino per Euforia
Alice Rohrwacher per Lazzaro felice


MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI:
Luca Facchini per Fabrizio De André – Principe libero
Simone Spada per Hotel Gagarin
- Fabio e Damiano D'innocenzo per La terra dell'abbastanza
Valerio Mastandrea per Ride
Alessio Cremonini per Sulla mia pelle


MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:
Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti per Dogman       
Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino per Euforia  
Fabio e Damiano D'innocenzo per La terra dell'abbastanza           
Alice Rohrwacher per Lazzaro felice
Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan per Sulla mia pelle


MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:
James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano per Chiamami col tuo nome           
Stephen AMIDON, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo VirzìperElla & John (The Leisure Seeker)
-
 Stefano Mordini, Massimiliano Catoni per Il testimone invisibile  
Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare per La profezia dell'armadillo
Nicola Guaglianone, Luca Miniero per Sono tornato


MIGLIOR PRODUTTORE:
Luca Guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman per Chiamami col tuo nome
Archimede, Le Pacte con  Rai Cinema per Dogman 
- Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni, con  Rai Cinema  per La terra dell'abbastanza     
Carlo Cresto-Dina per Tempesta, con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora per Lazzaro felice 
Cinemaundici, Lucky Red per Sulla mia pelle


MILGIOR ATTRICE PROTAGONISTA:
Marianna FONTANA per Capri-Revolution
- Pina TURCO per Il vizio della speranza
Elena Sofia RICCI per Loro
Alba ROHRWACHER per Troppa grazia
Anna FOGLIETTA per Un giorno all'improvviso


MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:
Marcello Fonte per Dogman
Riccardo Scamarcio per Euforia
Luca Marinelli per Fabrizio De André – Principe libero
Toni Servillo per Loro
Alessandro Borghi per Sulla mia pelle


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA:
Donatella Finocchiaro per Capri-Revolution                
Marina Confalone per Il vizio della speranza              
Nicoletta Braschi per Lazzaro felice
Kasia Smutniak per Loro
Jasmine Trinca per Sulla mia pelle


MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:
Massimo Ghini per A casa tutti bene
Edoardo Pesce per Dogman
Valerio Mastandrea per Euforia
Ennio Fantastichini per Fabrizio De André – Principe libero
Fabrizio Bentivoglio per Loro


MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA:
Michele D'attanasio per Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom per Chiamami col tuo nome
Nicolaj Brüel per Dogman
- Paolo Carnera per La terra dell'abbastanza 
Hélène Louvart per Lazzaro felice


MIGLIOR MUSICISTA:
Nicola Piovani per A casa tutti bene
Sascha Ring, Philipp Thimm per Capri-Revolution
Michele Braga per Dogman
Nicola Tescari per Euforia
Lele Marchitelli per Loro
Mokadelic per Sulla mia pelle


MIGLIOR CANZONE ORIGINALE:

A casa tutti bene 
" L'INVENZIONE DI UN POETA "
musica di Nicola Piovani
testo di Aisha Cerami, Nicola Piovani
interpretata da Tosca


-  Capri-Revolution                                                     
" ARACEAE "
musica di Sascha Ring, Philipp Thimm
testo di Simon Brambell
interpretata da Sascha Ring

-  Chiamami col tuo nome                                            
" MISTERY OF LOVE "
musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens

Il vizio della speranza                                               
" 'A SPERANZA "
musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

-  Loro                                                                      
" 'NA GELOSIA "
musica di Lele Marchitelli
testo di Peppe Servillo
interpretata da Toni Servillo


MIGLIORE SCENOGRAFO:
Giancarlo Muselli per Capri-Revolution
Samuel Deshors per Chiamami col tuo nome
Dimitri Capuani per Dogman
Emita Frigato per Lazzaro felice
Stefania Cella per Loro


MIGLIORE COSTUMISTA:
Ursula Patzak per Capri-Revolution
Giulia Piersanti per Chiamami col tuo nome
Massimo Cantini Parrini per Dogman
Loredana Buscemi per Lazzaro felice
- Carlo Poggioli per Loro


MIGLIOR TRUCCATORE:
Alessandro D'anna per Capri-Revolution
Fernanda Perez per Chiamami col tuo nome
Dalia Colli, Lorenzo Tamburini per Dogman
-  Maurizio Silvi per Loro
Roberto Pastore per Sulla mia pelle


MIGLIOR ACCONCIATORE:
-  Gaetano Panico per Capri-Revolution
-  Manolo Garcia per Chiamami col tuo nome
-  Daniela Tartari per Dogman
-  Aldo Signoretti per Loro
Massimo Gattabrusi per Moschettieri del re – La penultima missione


MIGLIOR MONTATORE:
-  Jacopo Quadri, Natalie Cristiani per Capri-Revolution
-  Walter Fasano per Chiamami col tuo nome
-  Marco Spoletini per Dogman
-  Giogiò Franchini per Euforia
-  Chiara Vullo per Sulla mia pelle


MIGLIOR SUONO:

Capri-Revolution                                                      
Presa diretta: Alessandro Zanon
Microfonista: Alessandro Palmerini
Montaggio: Marta Billingsley
Creazione suoni: Stefano Grosso, Marzia Cordò, Giancarlo Rutigliano
Mix: Paolo Segat

-  Chiamami col tuo nome                                          
Presa diretta: Yves-Marie Omnes
Microfonista: Yves-Marie Omnes
Montaggio: Davide Favargiotti
Creazione suoni: Studio 16 Sound Group 
Mix: Jean-Pierre Laforce

-  Dogman                                                                 
Presa diretta: Maricetta Lombardo
Microfonista: Alessandro Molaioli
Montaggio: Davide Favargiotti
Creazione suoni: Mauro Eusepi, Mirko Perri
Mix: Michele Mazzucco

-  Lazzaro felice                                                        
Presa diretta: Christophe Giovannoni

Microfonista: Julien D'esposito
Montaggio: Marta Billingsley
Mix: François Musy

-  Loro                                                                     
Presa diretta: Emanuele Cecere
Microfonista: Francesco Sabez, Paolo Testa
Montaggio: Silvia Moraes, Alessandro Feletti, Alessandro Quaglio
Creazione suoni: Mirko Perri, Mauro Eusepi
Mix: Marco Saitta


MIGLIORI EFFETTI VISIVI:
Sara Paesani, Rodolfo Migliari per Capri-Revolution
Rodolfo Migliari per Dogman
- Victor Perez per Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
Rodolfo Migliari, Monica Galantucci per La befana vien di notte
Simone Coco, James Woods per Loro
Giuseppe Squillaci per Michelangelo – Infinito


MIGLIOR DOCUMENTARIO:
Arrivederci Saigon di Wilma Labate
Friedkin Uncut di Francesco Zippel
- L'arte viva di Julian Schnabel di Pappi Corsicato
La strada dei Samouni di Stefano Savona
Santiago, Italia di Nanni Moretti


MIGLIOR FILM STRANIERO:
- Bohemian Rhapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20thCentury Fox)
- Cold War di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
- Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
Roma di Alfonso Cuarón (Netflix)
- Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh (20th Century Fox)


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO:
- Frontiera di Alessandro Di Gregorio
- Il nostro concerto di Francesco Piras
Im Bären di Lilian Sassanelli
Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Yousef di Mohamed Hossameldin