OSCAR 2017: TUTTI I PREMI

L’ottantanovesima notte degli Oscar si è appena conclusa. Poche le sorprese (quasi tutti i nostri pronostici si sono avverati), anche se le “sole” sei statuette a La La Land suscitano un certo scalpore. Con già un risultato al di sotto delle aspettative nei premi tecnici, sul film di Chazelle pesano soprattutto i mancati premi come miglior film – andato a Moonlight – e sceneggiatura originale (Manchester by the Sea). Al contrario per Moonlight – che si porta a casa anche la miglior sceneggiatura non originale e il miglior attore non protagonista (Mahershala Ali) – è un grande trionfo. Il cliente di Farhadi (assente alla cerimonia) è il miglior film straniero, Zootropolis vince nell'animazione mentre O.J.: Made in America supera Fuocoammare nella categoria documentari. Per il quarto anno consecutivo c'è gloria anche per l'Italia grazie ad Alessandro Bertolazzi e Giorgio Gregorini premiati per il trucco di Suicide Squad.
Ecco tutti i premi:

Miglior film a
Moonlight di Barry Jenkins

La La Land di Damien Chazelle
Arrival di Denis Villeneuve
Barriere di Denzel Washington
La battaglia di Hacksaw Ridge di Mel Gibson
Hell or High Water di David Mackenzie
Il diritto di contare di Theodore Melfi
Lion – La strada verso casa di Garth Davis
Manchester by the Sea di Kenneth Lonergan

Miglior regia a
Damien Chazelle per 
La La Land
Barry Jenkins per Moonlight
Kenneth Lonergan per Manchester by the Sea
Denis Villeneuve per Arrival
Mel Gibson per La battaglia di Hacksaw Ridge

Miglior attore protagonista a
Casey Affleck per Manchester by the Sea
Andrew Garfield per La battaglia di Hacksaw Ridge
Ryan Gosling per La La Land
Viggo Mortensen per Captain Fantastic
Denzel Washington per Barriere

Miglior attrice protagonista a
Emma Stone per La La Land
Isabelle Huppert per Elle
Ruth Negga per Loving
Natalie Portman per Jackie
Meryl Streep per Florence

Miglior attore non protagonista a
Mahershala Ali per Moonlight
Jeff Bridges per Hell or High Water
Lucas Hedges per Manchester by the Sea
Dev Patel per Lion - La strada verso casa
Michael Shannon per Animali notturni

Miglior attrice non protagonista a
Viola Davis per Barriere

Naomie Harris per Moonlight
Nicole Kidman per Lion - La strada verso casa
Octavia Spencer per Il diritto di contare
Michelle Williams per Manchester by the Sea

Migliore sceneggiatura originale a
Kenneth Lonergan per Manchester by the Sea

Damien Chazelle per La La Land
Taylor Sheridan per Hell or High Water
Efthymis Filippou e Yorgos Lanthimos per The Lobster
Mike Mills per 20th Century Women

Migliore sceneggiatura non originale a
Barry Jenkins e Tarell McCraney per Moonlight
Eric Heisserer per Arrival
Luke Davies per Lion - La strada verso casa
August Wilson per Barriere
Allison Schroeder e Theodore Melfi per Il diritto di contare

Miglior film in lingua straniera a
Il cliente di Asghar Farhadi (Iran)
Land of Mine - Sotto la sabbia di Martin Zandvliet (Danimarca)
En man som heter Ove di Hannes Holm (Svezia)
Tanna di Martin Butler e Bentley Dean (Australia)
Vi presento Toni Erdmann di Maren Ade (Germania)

Miglior film d'animazione a
Zootropolis di Rich Moore e Byron Howard

La mia vita da Zucchina di Claude Barras
Oceania di John Musker e Ron Clements
Kubo e la spada magica di Travis Knight
La tartaruga rossa di Michaël Dudok de Wit

Miglior fotografia a
Linus Sandgren per La La Land
Bradford Young per Arrival
Greig Fraser per Lion - La strada verso casa
James Laxton per Moonlight
Rodrigo Prieto per Silence

Miglior scenografia a
Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco per La La Land
Patrice Vermette e Paul Hotte per Arrival
Stuart Craig e Anna Pinnock per Animali fantastici e dove trovarli
Jess Gonchor e Nancy Haigh per Ave, Cesare!
Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena per Passengers

Miglior montaggio a
John Gilbert per La battaglia di Hacksaw Ridge

Tom Cross per La La Land
Joi McMillon e Nat Sanders per Moonlight
Joe Walker per Arrival
Jake Roberts per Hell or High Water

Miglior colonna sonora a
Justin Hurwitz per La La Land
Mica Levi per Jackie
Dustin O'Halloran e Hauschka per Lion - La strada verso casa
Nicholas Britell per Moonlight
Thomas Newman per Passengers 

Miglior canzone a
“City of Stars” di Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul – La La Land
“Audition” (The Fools Who Dream) di Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul – La La Land
“Can't Stop the Feeling!” di Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
“The Empty Chair” di J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
“How Far I'll Go” di Lin-Manuel Miranda – Oceania

Migliori effetti speciali a
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon per Il libro della giungla

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton per Deepwater - Inferno sull'oceano
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould per Doctor Strange
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff per Kubo e la spada magica
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould per Rogue One: A Star Wars Story

Miglior sonoro a
Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace per La battaglia di Hacksaw Ridge

Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow per La La Land
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson per Rogue One: A Star Wars Story
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye per Arrival
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth per 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Miglior montaggio sonoro a
Sylvain Bellemare per Arrival
Wylie Stateman e Renée Tondelli per Deepwater - Inferno sull'oceano
Robert Mackenzie e Andy Wright per La battaglia di Hacksaw Ridge
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan per La La Land
Alan Robert Murray e Bub Asman per Sully

Migliori costumi a
Colleen Atwood per Animali fantastici e dove trovarli

Joanna Johnston per Allied - Un'ombra nascosta
Consolata Boyle per Florence
Madeline Funtaine per Jackie
Mary Zophers per La La Land

Miglior trucco e acconciatura a
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson per Suicide Squad

Eva Von Bahr e Love Larson per En man som heter Ove
Joel Harlow e Richard Alonzo per Star Trek Beyond

Miglior documentario a
O.J.: Made in America di Ezra Edelman
13th di Ava DuVernay
Fuocoammare di Gianfranco Rosi
I Am Not Your Negro di Raoul Peck
Life, Animated di Roger Ross Williams

Miglior cortometraggio documentario a
The White Helmets di Orlando von Einsiedel

4.1 Miles di Daphne Matziaraki
Extremis di Dan Krauss
Joe's Violin di Kahane Cooperman
Watani: My Homeland Marcel Mettelsiefen

Miglior cortometraggio a
Sing di Kristóf Deák

Ennemis intérieurs di Sélim Azzazi
La Femme et la TGV di Timo von Gunten
Silent Nights di Aske Bang
Timecode di Juanjo Giménez Peña

Miglior cortometraggio d'animazione a
Piper di Alan Barillaro

Blind Vaysha di Theodore Ushev
Borrowed Time di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
Pear and Cider Cigarettes di Robert Valley
Pearl di Patrick Osborne

Oscar alla carriera a
Jackie Chan
Anne V. Coates
Lynn Stalmaster
Frederick Wiseman