Oscar 2021: tutti i premi

Questa notte si è tenuta presso il Dolby Theatre e la Union Station di Los Angeles la 93ª cerimonia di premiazione degli Academy Awards.

Di seguito tutto il palmarès (i vincitori in cima e in grassetto).

Foto Getty Images


MIGLIOR FILM
Nomadland
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago

MIGLIOR REGIA
Chloé Zhao, Nomadland
Thomas Vinterberg, Un altro giro
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Una donna promettente

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Anthony Hopkins, The Father

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Frances McDormand, Nomadland
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States v. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Carey Mulligan, Una donna promettente

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago
Leslie Odom Jr., One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Youn Yuh-jung, Minari
Maria Bakalova, Borat - Seguito di film cinema
Glenn Close, Elegia americana
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank

MIGLIORI COSTUMI
Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth
Emma., Alexandra Byrne
Mank, Trish Summerville
Mulan, Bina Daigeler
Pinocchio, Massimo Cantini Parrini

MIGLIOR COLONNA SONORA
Soul
, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Da 5 Bloods, Terence Blanchard
Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
Notizie dal mondo, James Newton Howard

MIGLIOR SUONO
Sound of Metal
, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh
Greyhound, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
Mank, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
Notizie dal mondo, John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
The Father
, Christopher Hampton, Florian Zeller
Borat - Seguito di film cinema, Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
Nomadland, Chloé Zhao
One Night in Miami, Kemp Powers
The White Tiger, Ramin Bahrani

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Una donna promettente, Emerald Fennell

Judas and the Black Messiah, Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
Minari, Lee Isaac Chung
Sound of Metal, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
Il processo ai Chicago 7, Aaron Sorkin

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE
Soul

Onward
Over the Moon
Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Wolfwalkers

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Mank
, Erik Messerschmidt
Judas and the Black Messiah, Sean Bobbitt
Notizie dal mondo, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards
Il processo ai Chicago 7, Phedon Papamichael

MIGLIOR DOCUMENTARIO
My Octopus Teacher

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
Time

MIGLIOR FILM IN LINGUA NON INGLESE
Un altro giro (Danimarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia e Erzegovina)

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

MIGLIOR MONTAGGIO
Sound of Metal
, Mikkel E.G. Nielsen
The Father , Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Una donna promettente, Frédéric Thoraval
Il processo ai Chicago 7, Alan Baumgarten

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO
Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio, Dalia Colli e Francesco Pegoretti, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy
Emma., Marese Langan
Elegia americana, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

MIGLIOR CANZONE
Fight for You
, Judas and the Black Messiah
Hear My Voice, Il processo ai Chicago 7
Húsavík, Eurovision Song Contest
Io Si (Seen), La vita davanti a sé
Speak Now, One Night in Miami

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Mank
, Donald Graham Burt, Jan Pascale
The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
Ma Rainey’s Black Bottom, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
Notizie dal mondo, David Crank, Elizabeth Keenan
Tenet, Nathan Crowley, Kathy Lucas

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Tenet
, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers
Love and Monsters
The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
Mulan, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
The One and Only Ivan, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

MIGLIOR CORTO D'ANIMAZIONE
If Anything Happens I Love You

Burrow
Genius Loci
Opera
Yes-People

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Two Distant Strangers

Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye